Только треть ярославских детей эксперты считают здоровыми

Общество 27.03.2017, 21:40

Только треть ярославских детей можно назвать здоровыми, а у каждого пятого несовершеннолетнего уже есть хроническое заболевание. Такая статистика озвучена на заседании по демографической политике, состоявшемся в этот понедельник в стенах регионального правительства. Чаще всего у подрастающего поколения встречаются болезни органов дыхания, что косвенно свидетельствует о плохой экологии. Также медики отмечают рост сахарного диабета у детей, в том числе у самых маленьких - в возрасте от года до трех лет. Еще одна тревожная тенденция - рост числа ожирений и патологий эндокринной системы. Как противовес этому - решено усилить пропаганду здорового образа жизни.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Это не только проблема, которая касается медицинских работников. В первую очередь это проблема семьи, школы, дошкольных учреждений. Не только государство, но и гражданское общество способно повлиять на здоровье детей. Через институты гражданского общества мы планируем идти в семью, школу, поддерживать некоммерческие организации, которые будут заниматься всем тем, что направлено на сохранения здоровья детей ЯО.»

Марина Писарева, главный педиатр департамента здравоохранения Ярославской области:

«В профосмотры включается большее число специалистов, которые позволяют выявить патологию на ранних этапах и построить профилактические мероприятия.»

В "Стратегии сохранения здоровья детей" правительства региона среди приоритетных направлении значится - развитие спорта. Площадки для занятий физкультурой должны быть доступны в разных уголках региона. Один из таких шагов - открытие в этом году спортивно-адаптивной школы в Заволжском районе Ярославля, на базе нового бассейна. Занятия здесь проводят как для обычных школьников, так и для детей с ослабленным здоровьем.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле детская железная дорога открыла очередной сезон.
Общество 07.05.2018, 19:51
Сегодня в России профессиональный праздник тех, кто делает людей красивыми - день парикмахера.
Общество 13.09.2017, 21:40
В Ярославле дан старт новогодним гуляньям.
Общество 21.12.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры