«Джаз над Волгой» в Ярославле посетил советник по культуре посольства Эстонии

Культура 22.03.2017, 21:37

В Ярославле завершился второй день фестиваля «Джаз над Волгой». Публику радовали представители четырёх стран. Объединились они, правда, в три коллектива.

Коллектив оказался интернациональный. В трио Яака Соояара выступают и двое русских — из Москвы и Архангельска. Исполняют авторскую музыку, но встречаются обработки известных мелодий. Несмотря на расстояние, группа вместе репетирует, и выпустила два альбома.

Олег Юданов, барабанщик трио Яака Соояара: «Это творческий процесс, который трудно объяснить, но нам интересно друг с другом общаться при помощи музыкальных инструментов.»

Поддержать музыкантов-земляков прибыл советник по культуре посольства Эстонии. Сотрудничество с Россией изучает с обеих сторон.

Димитрий Миронов, советник по культуре посольства Эстонии в Москве: «Буквально пару недель назад завершился очередной фестиваль русскоязычной культуры в Эстонии. Он проводился не первый раз и в прошлом году нам удалось даже часть этого фестиваля привезти в Москву.»

Второй день «Джаза над Волгой» отметился выступлением трёх коллективов. Гостями фестиваля стала и ещё одна интернациональная компания — сербско-немецкий квартет. А открывала музыкальный вечер группа из Ярославля.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «Статус фестиваля ежегодно повышается и, конечно, это притяжение для туристов, но самое главное - пользу для наших жителей, потому что они могут насладиться мэтрами джазовой музыки, которые нас в этом году посещают.»




Поделиться:

Похожие новости

Над Волгой снова звучит джаз. Музыка абсолютно интернациональная, но в этом году с явно различимым итальянским, голландским, немецким, сербским и американским акцентом.
Культура 21.03.2017, 21:36
В Ярославле выступили корифеи российского джаза.
Культура 27.11.2017, 21:33
Звезды российского джаза сегодня блистали на сцене концертного зала филармонии.
Культура 22.11.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры