На заброшенные земельные участки в Ярославской области найдут инвесторов

Экономика 20.03.2017, 21:56

На заброшенные земельные участки должны прийти инвесторы. Такую задачу обозначили в правительстве Ярославской области. Там сейчас проводят мониторинг состояния земельного фонда с целью выявления участков, пригодных для реализации различных инвестпроектов. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Миронов в рамках представленной стратегии "Десять точек роста". В 90-е годы, после массового развала колхозов, многие участки скупались за бесценок, а сегодня они стоят заросшими бурьяном и не используются по назначению. Глава региона поставил задачу в этом году вернуть в сельхозоборот порядка 40 тысяч гектаров.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Практически нигде у нас не применяется ставка 1,5 процента на тех землях, которые не используются по целевому назначению. А применяется стандартная пониженная 0,3 процента. Это совершенно недопустимо. Тот собственник, который владеет данной землей, и ее не использует, земля зарастает, платит пониженную ставку. На наш взгляд, это неправильно. Мы начали широкую работу с привлечением муниципальных районов, налоговой службы, в плане стимулирования таких собственников через повышение налоговых ставок.»

Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области: «Сейчас ведется активная работа по привлечению инвесторов. Сегодня мы уже близки к подписанию соглашений с рядом инвесторов. И уже в мае-июне этого года вы увидите работу на наших полях, залесенных полях, на которых исторически выращивали лен, выращивали рожь.»

Для решения поставленных задач планируется наладить тесное взаимодействие с Росреестром, а также усилить федеральный и муниципальный земельный контроль.

Поделиться:

Похожие новости

Это касается индивидуального строительства и возведения нежилых помещений.
Экономика 04.05.2017, 21:42
Сегодня состоялось расширенное заседание правительства Ярославской области, одной из тем которого стало введение в оборот земель сельскохозяйственного назначения.
Экономика 28.06.2017, 15:13
Председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко рассказал об участии региональной делегации на Петербургском международном экономическом форуме.
Экономика 07.06.2017, 12:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры