В Ярославле напомнили о себе догхантеры

Общество 20.03.2017, 21:45

В Ярославле напомнили о себе догхантеры. В деревне Мостец, что за Волгой, пострадало несколько собак.

За судьбу собаки по кличке Багира переживал весь поселок. Выпустили погулять, как обычно, а нашли у соседнего дома - при смерти. Срочно отвезли в ветклинику, врачи пришли к выводу: животное отравили. Местные жители нашли и предполагаемый яд.

Оксана Виноградова, жительница деревни Мостец: «Пятно было розово-красного цвета. Буквально здесь. Достаточно большого размера. Когда мы спросили у врачей, чем это лекарство страшно, нам объяснили, что для собаки это яд, а для людей - лекарство. И при реакции с водой это лекарство становится токсичным и собаке достаточно его только понюхать.»

Пришлось делать капельницы, в лапке до сих пор - катетер. Багира отказывалась от еды и не могла ходить, но в итоге пошла на поправку. А вот ее дочке повезло меньше. В этот же день собаку нашли мертвой. Как говорят местные жители, за последнее время пропало немало четвероногих.

Оксана Виноградова, жительница деревни Мостец: «Буквально месяц назад в деревне мы наблюдали подозрительных людей, потому что в деревне все друг дружку знают. Это были молодые люди около 25 лет. И что их отличало - на ногах у них были щитки, как хоккейные. Когда соседи захотели к ним подойти познакомиться, узнать, что они здесь делают, - люди сразу убежали.»

Ветеринары предупреждают: в таких случаях медлить нельзя. Необходимо сразу вызвать у собаки рвоту, дать адсорбенты, при возможности ввести большую дозу витамина Б6. И сразу - в клинику. Поводом для опасений могут стать следующие симптомы:

Наталья Плахина, заведующая ветеринарной лечебницей: «У собак проявляется нарушением координации движений, спутанность сознания, обильная саливация и судороги. В тяжелых случаях - это, конечно, кома и смерть.»

Нельзя забывать и про меры предосторожности. Хозяева Багиры теперь разрешают ей гулять без поводка и намордника только на заднем дворе собственного дома.

Поделиться:

Похожие новости

Несколько площадок появятся этим летом, каждое место будет согласовано.
Общество 16.05.2018, 19:44
Собаководам Кировского района не нужны площадки для выгула.
Общество 05.04.2018, 21:50
В Ярославле активизировались догхантеры.
Общество 06.02.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры