В Ярославле покажут спектакль для самых маленьких зрителей

Культура 17.03.2017, 21:34

Еще одни привет из Крыма. Обкатанный на полуострове театральный формат представят в Ярославле. Спектакль на подушках в театре кукол рассчитан на самых маленьких зрителей, "памперсного возраста", как говорят авторы. С новой идеей познакомилась Марина Смарагдова.

Спектакль маленький, очень домашний. В принципе, любая комната может трансформироваться в такой мини-театр. Это главная идея - первая встреча с искусством должна быть мягкой, не шокирующей.

Ирина Мороз, художник — постановщик:

«Это новинка для нас, для меня в первую очередь. у нас состоялся творческий союз с Дарьей, и работали с таким материалом, он мягкий, это фетр.»

«У нас спектакль непростой, у нас спектакль на подушках»

Желающим раздают бахилы, чтобы не пачкать ковры. Сцена и зал плавно перетекают друг в друга. Также как и актерская игра- словно мама рассказывает детям сказку. Спектакль вырос из поделки художника Крымского театра кукол Ирины Мороз, она сделала маленького лисенка из фетра, домик со всей обстановкой, тоже фетровый. Потом нашли сказку Игоря Фарбаржевича, автора многих советских мультфильмов. Так сказка превратилась в кукольный спектакль.

Дарья Ярошенко, заслуженная артистка АР Крым, режиссер — постановщик:

«Мы когда репетировали, приходили детей актеров. И Андрей, сын Оли Тимошиной, поле спектакля пошел в декорацию, стал играть. Значит, ребенок это принимает, ему это нравится.»

На прогон пришли разновозрастные зрители, из разряда сотрудников театра и друзей. Но и они в этот момент тоже стали детьми. Спектакль путешествует, родившись в Симферополе,он гастролировал в Магадане, Рязани, Москве. Следующий эксперимент - про разноцветного слона.

Поделиться:

Похожие новости

В театр или цирк бесплатно. В регионе реализуется новый социальный проект "На высокой волне".
Культура 15.03.2017, 21:38
Актёры Волковского театра в Москве вышли на сцену «Маяковки». Ярославцы сегодня поборются за Российскую национальную премию «Золотая маска».
Культура 11.04.2017, 21:40
В Ярославль приехал популярный Егор Дружинин.
Культура 13.09.2017, 21:37

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры