Для кандидатов на пост губернатора Ярославской области понизят планку муниципального фильтра

Политика 14.03.2017, 21:58

Во вторник облизбирком единогласно одобрил предложения главы региона Дмитрия Миронова по изменению законодательства. Речь идет о снижении муниципального фильтра с 8 до 5 процентов, то есть до минимального порога. Кандидатам теперь надо собрать только пять процентов подписей от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и глав районов. Глава облизбиркома считает, эти изменения сделают выборы более открытыми и демократичными.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области: «Поясню, это число подписей депутатов и глав, которые необходимо собрать кандидату в подтверждение того, что у него есть поддержка на муниципальном уровне. Это число высчитывается - сейчас это порядка 1200 депутатов и глав. Но к моменту выборов мы будем уточнять эту цифру и принимать решение, сколько нужно подписей собрать.»

В ближайшее время облизибрком направит этот законопроект на рассмотрение в областную думу. Ожидается, что он будет принят в двух чтениях к маю.

Поделиться:

Похожие новости

В сентябре ярославцам предстоит избрать главу региона. В Ярославской области губернаторских выборов не было ровно 10 лет.
Политика 27.03.2017, 21:58
А сегодня на Городском телеканале в присутствии представителей горизбиркома прошла жеребьевка бесплатного эфирного времени для проведения предвыборной агитации в рамках избирательной компании в муниципалитет Ярославля 7 созыва.
Политика 10.08.2017, 21:42
О том, как проходят выборы губернатора и депутатов муниципалитета в Ярославле Городской телеканал расскажет вам 10 сентября в прямом эфире
Политика 05.09.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры