Ярославскому центру детского анимационного творчества могут присвоить имя Федора Хитрука

Общество 13.03.2017, 21:40

Центр детского анимационного творчества "Перспектива" добивается присвоения ему имени Федора Хитрука. Согласие на это уже получено от вдовы художника. 1 мая будут отмечать 100-летие со дня рождения знаменитого аниматора, создателя мультфильма про "Вини-Пуха" и множества других популярных фильмов, на которых выросло не одно поколение. К юбилею художника в центре "Перспектива" организовали выставку, посвященную героям любимых мультфильмов. С ярославской "Перспективой" Федора Хитрука связывала крепкая творческая дружба. В его мастерской учился наш оскароносец Александр Петров. Много лет Федор Хитрук возглавлял ярославский фестиваль "Золотая рыбка".

Маргарита Нагибина, художественный руководитель центра детского анимационного творчества "Перспектива":

« Имя Федора Савельевича Хитрука - это имя почетное и очень дорогое для нас. Во-первых, мы - единственное в России учреждение дополнительного образования, которое занимается мультимедийным творчеством. В нашей структуре есть школа анимации, и такое большое количество детей - 3500. Я не хочу сказать, что все дети делают мультфильмы и становятся мультипликаторами. Но все смотрят, учатся анализировать и становятся хорошими зрителями — грамотными.»

Любовь Тренина, организатор выставки, руководитель структурного подразделения центра детского анимационного творчества "Перспектива":

«Очень много разных техник - и валяние, мягкая игрушка, нетрадиционные материалы использовали, огромных спектр деятельности детей и техник, с помощью которых они изготовили своих любимых героев.»

В середине марта в Суздале пройдет парад Чебурашек, посвященный юбилею художника. В веселом шествии примут участие и ярославцы. А в мае в Ярославле планируют организовать парад, посвященную героям мультфильмов Федора Хитрука.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле детская железная дорога открыла очередной сезон.
Общество 07.05.2018, 19:51
Именно столько путевок выделено нашей области, чтобы дети, ярко проявившие себя в различных сферах деятельности смогли поехать в эти центры.
Общество 15.03.2017, 11:52
Ярославский цирк — активный участник губернаторской программы «На высокой волне».
Общество 10.04.2017, 21:39

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры