В Ярославле в доме на Колесовой случился весенний потоп

Общество 10.03.2017, 21:56

Жителям панельной пятиэтажки в Дзержинском районе ремонт только снится. По собственным квартирам они ходят с зонтиками и, несмотря на обилие воды, больше всего боятся пожаров.

Эльвира Непопова, жительница дома 62а по улице Елены Колесовой: «С ноября-месяца сплю на одной половинке, здесь стоит таз - капает. Как в концлагере: всю ночь капает.»

Такие ассоциации с собственным жильем у Эльвиры Непоповой возникают неслучайно. Живет пенсионерка почти без света, скоро и холодильник придется отключить - проводку топит.

Эльвира Непопова, жительница дома 62а по улице Елены Колесовой: «Тяжело. Если ушла - не прозевать, если наполнятся тазы, надо их вовремя вылить. И тяжелые тазы. Ковшами из бака выливаю в тазик, таскаю мелкими частями: возраст-то у меня уже пенсионный.»

Тазы и ведра для жителей дома 62а по улице Елены Колесовой в Ярославле уже давно стали предметами первой необходимости. Люстры без надобности пылятся на полках. Дом 73-го года постройки - ремонта крыши, говорят люди, не видел ни разу. Между тем, по словам специалистов, срок службы подобной кровли не превышает пятнадцати лет. В итоге каждая весна и каждый дождь оборачивается коммунальной катастрофой. В квартирах - сырость и плесень, о ремонтах - нечего и думать. Дом пропитался водой, как губка, говорят жители. Оттого гниет и без того ветхая проводка, люди живут в постоянном страхе пожара. Всего в доме 85 квартир, в программе капремонта он значится в 23-м году. В управдоме поясняют: текущие ремонты не помогут, необходимо переходить на спецсчет.

Валерия Станюлис, руководитель пресс-службы "Управдома Дзержинского района": «Они уже сейчас могут начать поиск подрядной организации, которая выполнит эти работы, предоставит им смету. Они ее должны будут согласовать и принять решение о том, как это будет исполняться. На самом деле, если все пройдет слажено и организовано - да, ремонт возможен уже в этом году.»

Однако, люди опасаются сумм, которые придут в счетах за внеочередной капремонт: в доме живут в основном пенсионеры. Тем, кто уже пострадал от протечек, специалисты рекомендуют обратиться в управдом, чтобы заактировать ущерб и требовать его возмещения.

Поделиться:

Похожие новости

Крыша восстановлена в срок, теперь жителям предстоит ремонт своих квартир.
Общество 22.03.2018, 21:58
Крыша в плохом состоянии — если затянутся дожди, в квартиры обязательно хлынет. Очередной совместный рейд госжилинспекции и общероссийского народного фронта прошел сегодня на улице Доронина.
Общество 26.04.2017, 17:22
Экспертиза закончилась. Выводы специалистов неутешительны
Общество 19.03.2018, 12:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры