Только 3% ярославских женщин хотят быть начальницами

Общество 07.03.2017, 11:05

Накануне 8 марта сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру изучил в каких профессиональных областях больше женщин и насколько их зарплатные ожидания отличаются от мужчин. Самые желанные вакансии для женщин сосредоточены в рубриках «Бухгалтерия, финансы, банки» и «Персонал для офиса». Так, 22% хотят быть бухгалтерами, а работу офис-менеджера, секретаря или администратора ищут 24% девушек. Какие сферы более притягательны для женщин, чем для мужчин? Резюме прекрасных дам больше в кадровых службах (на 85%), образовании (на 81%)а также в индустрии красоты и спорта (на 73%).

Примерно одинаковое количество мужчин и женщин ищут работу в сфере гос. службы, медицине и в сфере ресторанов и общепита. Однако, в последнем случае, мужчины претендуют на более статусные и высокооплачиваемые позиции управляющего или повара, а дамы ищут работу официантками, администраторами и персоналом кухни. «Только 3% ярославских женщин разместили резюме в рубрике «Высший менеджмент». В целом, в этой сфере только 29% резюме принадлежит женщинам. Так что мужчины в три раза чаще претендуют на управленческие позиции», — комментирует Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы Зарплата.ру. В своих зарплатных ожиданиях женщины также заметно скромнее мужчин: мужчины просят в среднем 29 000 рублей, а женщины - 22 000 рублей. При этом среднее предложение от ярославских работодателей на Зарплата.ру за февраль (с учетом полного рабочего дня) составило 31 000 рублей. Но есть некоторые занятия, считающиеся женскими, но привлекательные для мужчин. Если бы не гендерные стереотипы, то мужчины хотели бы заниматься вышивкой и кулинарией. Также они бы с удовольствием работали швеями, танцовщиками, стилистами, нянями в детском саду

Поделиться:

Похожие новости

Сайт «Зарплата.ру» опросил ярославцев, чтобы выяснить, какой график работы они считают самым удобным и как бодрятся во время рабочего дня
Общество 24.03.2017, 11:01
Данные представил сайт по поиску работы и персонала «Зарплата.ру». Опросили 840 ярославцев. Результаты показали, что только 4% горожан удовлетворены уровнем своей зарплаты, ещё четверть — «скорее удовлетворены».
Общество 06.04.2017, 10:18

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры