В Ярославской области подвели итоги юбилейного Дёминского марафона

Спорт 06.03.2017, 21:44

Под Рыбинском состоялся десятый юбилейный Дёминский марафон. Он входит в серию знаменитых марафонов мира Worldloppet. А из-за допингового скандала стал ещё и крупнейшим стартом Международной Федерации лыжного спорта в России в этом году.

Больше тысячи лыжников пожелали принять участие в «золотой» гонке на 50 километров. Первый номер присвоили 72-летней Людмиле Колобановой.

Людмила Колобанова, 13-кратный мастер Worldloppet: «С пятницы с той я уже стала 13-кратным. Мне вчера вручили большую серебряную медаль за мастера Worldloppet. Это значит, 130 марафонов уже.»

Вместе с профессионалами на старте и любители лыж.

Евгений Рахманов: «Нет, не профессионал, любитель большой. Уже седьмой, по-моему, раз или шестой, ну в общем постоянный. Быстрей бы уже поехать согреться.»

Команду «поехать, согреться» дал глава региона Дмитрий Миронов. После выстрела спортсмены стартовали по 300 человек. Бронзовый призер Олимпиады Алексей Петухов нынче среди зрителей. Вместе с другими сильнейшими лыжниками России он отстранен международной федерацией от гонок.

Алексей Петухов, бронзовый призёр Олимпийских игр: «Я думаю, эта ситуация будет длиться недолго, потому что мы сильные, мы чистые, и мы верим в правду. Поэтому месяц-два, и это всё закончиться.»

В ожидании финиша болельщики угощались «губернаторской ухой». Её приготовили 300 литров.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Вы видите, для болельщиков сделано тоже очень много. Естественно, для области очень важно, чтобы такие мероприятия у нас проводились как можно больше. В этом году выделены деньги для того, чтобы мы смогли построить биатлонный комплекс. То есть на следующий год мы, практически, можем принимать здесь в Дёмино соревнования по биатлону.»

Мужская тройка лидеров финишировала практически одновременно. Вперёд вырывается Рауль Шакирзянов с результатом один час 52 минуты.

Рауль Шакирзянов, победитель «золотой» гонки марафона: «Очень большое желание было выиграть. Всем спасибо, большой праздник для всей России. Всё хорошо, с погодой повезло. Первый круг проскочили, как по льду. Второй круг потерпеть, и всё — победа.»

Из женщин лидировала Ольга Рочева, победительница прошлогоднего марафона. Она пришла к финишу с большим отрывом, уложившись в два часа и две минуты.

Ольга Рочева, победитель «золотой» гонки марафона: «Хорошо работалось, мне понравилось. Спасибо большое за поддержку, занимайтесь лыжами, они приносят здоровье и радость.»

Награды и призы спонсоров победителям вручали глава региона Дмитрий Миронов, помощник президента Игорь Левитин и полпред президента в ЦФО Александр Беглов. Марафон удался — за два дня на старты в Демино вышли представители 50 регионов России и 18 стран мира.

Поделиться:

Похожие новости

Трасса в два круга и более 2000 участников.
Спорт 28.02.2018, 21:40
В Дёмино сегодня стартовал чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам.
Спорт 24.01.2018, 21:34
У него восьмая позиция в топе. Международная Федерация лыжных марафонов «WORLDLOPPET» подвела предварительные итоги минувшего сезона.
Спорт 06.06.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры