В Ярославском художественно музее пройдут выставки, посвященные репрессированным художникам

Культура 02.03.2017, 21:42

В экспозиции искусства 20-го века в Ярославском художественно музее начинается новая глава. Весь год будут проходить небольшие выставки, посвященные репрессированным художникам. Открывает череду показов мини- выставка Веры Кузнецовой- Кичигиной. В Ярославле она жила почти шестьдесят лет из своих ста.

Русская девочка, мечтавшая стать балериной, родилась в Харбине. В Китае она встретила русского художника Михаила Кичигина, занятия в студии "Лотос", где он преподавал, определили ее дальнейшую судьбу. Самозабвенная преданность искусству - определяющая в ее натуре. Активная включенность в художественную жизнь осталась на полотнах Веры Емельяновны. В Шанхае супруги познакомились с Александром Вертинским. И в1946 вернулись на родину. Их появление оказало огромное влияние на развитие художественной культуры Ярославля.

Нина Голенкевич, искусствовед:

«В 1950-м году Вера Емельяновна была арестована, приговорена к 25 годам лагерей. Представляете, что это значит для молодой женщины, которая жила в сфере искусства,которая общалась с актерами , с творческой интеллигенцией.»

На этой выставке впервые представлены несколько работ лагерного периода- эскизы плакатов. В Казахских степях она рисовала на стенах лагерных бараков. Так пишет художница в воспоминаниях : "чудовищным образом нашел применение опыт театрального декоратора".В 56-м Кузнецову-Кичигину освободили, реабилитировали в 91-м. На камерной выставке - всего несколько работ, но они наглядно представляют творческий путь художницы. В Китае она много путешествовала, бывала в Японии, Корее, участвовала в выставках. В Ярославле она продолжала работать так же неистово. Сотрудники музея часто бывали в ее гостеприимном доме. Музей смог издать книгу, посвященную творческому наследию и Михаила Кичигина, и Веры Емельяновны.

Нина Голенкевич, искусствовед:

«Удивительно, но Вера Емельяновна не утеряла интереса к жизни. Она была очень контактным человеком, очень гостеприимным. Сначала она жила в коммунальной квартире, и в своей маленькой комнате принимала всех. Молодые художники очень тянулись к ней.»

На выставке портрет работы Юрия Жаркова, которому Вера Емельяновна оказывала поддержку. Она оставалась такой же непоседой. Вновь много путешествовала. Ее работы хранятся во многих частных собраниях и музеях всего мира. Эта выставка еще раз напоминает нашим современникам о сложной судьбе художника в 20-м веке.

Поделиться:

Похожие новости

В сентябре в Ярославль привезут уникальную военную технику времен Великой Отечественной войны.
Общество 31.07.2017, 14:24
Мастер городского пейзажа, тонкий лирик, воспевший Ярославль, многодетный отец и педагог.
Культура 21.09.2017, 21:40
Продукцию ярославских заключённых представили на национальной специализированной выставке.
Общество 19.10.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры