Изменился порядок начисления платы за ОДН

Экономика 02.03.2017, 21:54

Изменился порядок начисления платы за ОДН. В связи с изменениями в Жилищном кодексе, плата за общедомовые нужды включена в услугу «Содержание жилых помещений». Предполагается, что такой порядок должен стимулировать управдомы внедрять энергосберегающие технологии, чтобы ресурсы расходовались экономно. При этом размер платы за ОДН должен соответствовать нормативу и не превышать уровень потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный на территории области на 1 ноября 2016 года. Если фактический размер расходов меньше размера норматива, то расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета. Объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме. Имеются и другие новации.

Елена Скоробогатова, директор департамента - главный государственный жилищный инспектор Ярославской области:

«Помимо пломбы на индивидуальные приборы учета теперь поставщик коммунальных ресурсов может позволить себе поставить индикаторы, которые позволят выявить несанкционированное подключение, например, установку специальных магнитов. Если такой факт будет зафиксирован, то потребителю нужно будет оплатить услугу в десятикратном размере коммунального платежа.»

Светлана Орлова, начальник отдела контроля предоставления коммунальных услуг:

«Вот такое платежное поручение гражданин получил в январе. ОДН за холодную, горячую воду и электроснабжение. В данном случае есть нарушение. Здесь выставлена плата за стоки. Это не допустимо до тех пор, пока не приняты нормативы.»

Жителям стоит внимательно изучить свои платежки. Если размер платы за ОДН увеличился, то за проверкой правильности начислений стоит обратиться в управляющую компанию и департамент жилищного надзора Ярославской области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры