Двойной юбилей ярославских старообрядцев

Общество 13.11.2007, 19:32
Вот так, двумя перстами, старообрядцы крестятся уже на протяжении многих веков. Они строго соблюдают каноны своей веры. Сегодня на Ярославской земле проживают около девятисот старообрядцев. Здесь у них семь приходов. Один из основных - в храмовом комплексе в Коровниках. Пятнадцать лет назад его передали старообрядческой общине. Тогда храмы находились в полуразрушенном состоянии. На этих фотографиях видно, как выглядела церковь Сретения иконы Владимирской Богоматери в 92-м году. А таким храм стал сейчас.
Священноиерей отец Анатолий, настоятель прихода Ярославской старообрядческой общины: «Своды рушились. Сквозные трещины выходили на улицу. Трещины были от верха и до низа».
Уже семь лет отец Анатолий - настоятель этого прихода. За эти годы многое удалось привести в порядок. Городские власти тоже помогали: восстановили в церкви красивые сводчатые окна с витражами. Здешние прихожане, видя, как на глазах меняется храм, не нарадуются на своего батюшку.
Нина Петровна, прихожанка: «Батюшка денно и нощно трудился. Многое делал своими руками. И дети его помогали, и матушка Елена. Потом прихожане подключились. За несколько лет церковь превратилась в прекрасную обитель для верующих».
Прихожане сегодня поздравляли отца Анатолия с днем Ангела и с юбилеем. Ему исполнилось 40 лет. Для отца Анатолия никогда не стоял вопрос, чему он посвятит жизнь. Несколько поколений его предков были священниками, и сам он выбрал такой путь. В наш город приехал с Урала. Из Ярославля родом его жена, матушка Елена. Старообрядцы обычно стремятся вступать в брак со своими единоверцами.
Священноиерей отец Анатолий, настоятель прихода Ярославской старообрядческой общины: «Особенно это у нас принято, что встречаются и знакомятся в единственный день в году - на святых жен-мироносиц. В Москву съезжается молодежь со всей России и даже из-за рубежа. И я со своей супругой познакомился именно там».
Сейчас у отца Анатолий и матушки Елены уже четверо детей. Матушка Елена тоже из семьи старообрядцев. Сегодня главная мечта отца Анатолия - полностью восстановить архитектурный комплекс в Коровниках. Еще предстоит много работы в летней церкви Иоанна Златоуста. Отец Анатолий мечтает благоустроить к тысячелетию города территорию вокруг храма, восстановить здесь ограду. Пока все упирается в финансовые преграды. На ограждение требуется десять миллионов рублей. Таких денег у старообрядцев нет.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры