Инспекция технадзора и мэрия Ярославля недовольны уборкой тротуаров и придомовых территорий

Общество 21.02.2017, 21:56

Областная инспекция административно-технического надзора обратила внимание на плохую уборку тротуаров и придомовых территорий в Ярославле. Если туристические тропы в зоне ЮНЕСКО вычищены до асфальта, то отойдя в сторону от них, пешеходы сталкиваются с трудностями. Рейд, проведенный специалистами инспекции на улицах Полиграфическая и Салтыкова-Щедрина, показал, что толщина снега на тротуарах достигает 16 сантиметров, а перед пешеходным переходом вырос огромный ледяной барьер.

Сергей Кайгородов, начальник инспекции административно-технического надзора Ярославской области: «Полный саботаж. Компания не реагирует на предписания. Выявленные замечания не устраняются. Это влечет угрозу жизни и здоровью граждан. Принято решение: мы будет привлекать к административной ответственности руководителей. Сумма штрафов значительная - будет достигать ста тысяч рублей за каждое выявленное нарушение. В данный момент на каждом перекрестке мы видим их не менее четырех. Компания СК "Автотранс" - юридическое лицо, которое по договору должно производить уборку улиц Ярославля.»

С этого года областная инспекция административно-технического надзора наделена полномочиями контроля в сфере благоустройства. За это время выявлено более пятисот фактов административных правонарушений. Около трехсот организаций и должностных лиц привлечены к административной ответственности. Вынесено штрафов на 600 тысяч рублей. Свою оценку уборке тротуаров поставили и местные жители.

Анатолий Алексеевич, житель Ярославля: «Плохо везде. Трактора ходят вхолостую, бензин прожигают, керосин, километры нагоняют, а щетками не чистят. Такие вот явления. Дворовый трактор, который РЭУ принадлежит, гоняет туда-сюда, а щетки не включает.»

Людмила Ивановна, жительница Ярославля: «Прям скользко, идти нельзя никак. Магазин там были такие бугры, все старушки идут, ругаются, падают.»

Ежедневно мэрия Ярославля призывает подрядчиков чистить тротуары до асфальта. Однако исполняется это не везде. Там, где не ступала нога подрядчиков, жителям приходится уповать на помощь инспекции и скорый приход весны, которая, как известно, убирает снег лучше всех дворников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры