В Ярославле открыли центр национальных культур

Общество 17.02.2017, 21:54

В Ярославле сегодня открыли ресурсный центр национальных культур. Новую площадку ждали несколько лет. За помощью пришлось обратиться даже к городскому руководству. Оно пошло на встречу и предоставило «Ассоциации народов России» помещение, которое пустовало несколько лет. Илья Барабанов с подробностями.

Для «Ассоциации народов России» этот день — долгожданный. Разговоры о создании в Ярославле Дома дружбы народов ходили ещё до тысячелетия областной столицы. Проектов представляли десятки. Но, как показало время, их реализация в силу объективных причин была невозможна.

Надежда Балуева, член президиума совета ЯРОООО «Ассамблея народов России»:

«Возможности наши ограничены были. Мы должны были всё время искать где репетировать, где провести семинар. Сейчас эти возможности у нас потенциально расширились. Но как это будет — время покажет. Но надежды большие.»

Большие надежды Надежда Балуева возлагает именно на ресурсный центр. На новых площадях она одной из первых представила свою экспозицию. О русском костюме и традициях Надежда может рассказывать часами. Взахлёб!

Надежда Балуева, член президиума совета ЯРОООО «Ассамблея народов России»:

«До семи сарафанов надевали и молодые ребята специально стояли около мамушек, бабушек и хотели узнать а какая она в теле.»

И таких горящих, как Надежда Балуева, в «Ассоциации народов России» не один десяток. Помещение на Чкалова пустовало несколько лет. У мэрии на него были самые разные планы. В итоге теперь здесь объединённая территория разных национальных культур.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«В наших планах помимо того, что сегодня предоставлено помещение, помочь вместе с правительством в оборудовании этого здания. У нас есть такие намерения помочь с приобретением офисной техники.»

До открытия — большой ремонт. На то, чтобы обновить старые квадратные метры, потратили три месяца. Помогали, как говорят в таких случаях, всем миром — кто делом, кто финансами. Национальные праздники в ресурсном центре планируют проводить ежемесячно. В планах не только торжества. Здесь обещают создать центр адаптации мигрантов и правовой помощи. Потребность — высокая. Об этом говорят представили «Ассамблеи народов России».

Нур-Эл Хасиев, председатель ЯРОООО «Ассамблея народов России»:

«Звонят: «Нужен переводчик, нужен представитель, нужен медиатор». Вопросов много. Будем в том числе этим заниматься. Кроме того, нам нужно культурные программы готовить.»





Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры