У Ярославской областной избирательной комиссии — новый председатель

Общество 17.02.2017, 22:00

Двенадцать "за" и только один "против". С таким результатам на пост председателя Ярославского облизбиркома избран Олег Захаров. Его кандидатуру предложил ЦИК. Голосование было тайным и безальтернативным, в нем участвовали члены облизбиркома с правом решающего голоса. Напутственные слова новому руководителю облизбркома адресовал глава региона Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Я уверен, что вы справитесь со всеми задачами, чтобы итоги голосования были признаны объективными и легитимными. Процедура выборов в Ярославской области должна пройти безупречно, честно, открыто и прозрачно.»

Об Олеге Захарове известно, что ему 37 лет, родом он из Брянской области, где закончил университет. Имеет степень кандидата политических наук. На посту председателя облизбиркома ему предстоит провести ответственные выборные кампании: 10 сентября ярославцы будут выбирать губернатора и депутатов городского муниципалитета, а в марте следующего года - президента страны.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Принятие поправок в областное законодательство, законодательных актов внутренних, локальных. Работа по обеспечению оргмероприятий, главное из которых - обучение членов избиркомов, территориальных, участковых, формирование. В целом эти задачи понятны, не столько сложны, сколько интересны.»

Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии РФ:

«К сожалению, на сегодняшний день региональное законодательство не в полной мере соответствует федеральному. И задача в том числе и ЦИК, чтобы закон 100-процентно соответствовал РФ. Разработать нормативные акты, работать дружно, слаженно.»

На сентябрьских выборах ожидается новация: все протоколы с результатами голосования теперь будут иметь QR код. По словам представителя ЦИК, это позволит быстрее вводить данные в систему ГАС-выборы и убережет от подтасовок, поскольку внести изменения будет уже невозможно.



Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры