Бешенство отступает

Общество 17.02.2017, 13:02

О снижении числа зараженных животных сообщает региональное управление Россельхознадзора. В 2016 году на территории Ярославской области зарегистрирован 81 случай бешенства, что на 72 случая меньше, чем в предыдущем году.

Угрозу представляют не только дикие животные (36 случаев - лисицы, 34 - енотовидные собаки) , но и мелкие домашние (9 случаев — собаки, 2 — кошки). Специалисты отмечают: даже люди, имевшие непосредственный контакт с зараженными животными, с выраженными клиническими признаками и неадекватным поведением, не всегда обращаются в ветеринарную и медицинскую службы.

Между тем, бешенство — одно из самых опасных заболеваний, при появлении клинических признаков у человека не остается никаких шансов, в этом случае только один исход — летальный, предупреждают в Управлении.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры