Все Ярославские усадьбы теперь есть на карте

Культура 16.02.2017, 21:42

Сосчитали все "дворянские гнезда". В музее- заповеднике прошла презентация издания "Ярославские усадьбы". На карту нанесены все или почти все родовые поместья .Гигантскую работу проделали участники некоммерческого партнерства, ярославские краеведы тоже не остались в стороне. Длительный проект был создан на средства президентского гранта.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области: «Наша задача заключается в том, чтобы максимально быстро либо отреставрировать эти объекты либо предложить инвесторам поучаствовать в их реставрации.»

Арсений Миронов, директор института природного и культурного наследия имени. академика Д. С.Лихачева: «Реальное состояние нашего наследия , наших сокровищ архитектурных оно точно неизвестно государству. И без волонтеров и ученых это просто невозможно установить. Это первый случай, прецедент плодотворного сотрудничества государства и ученых, вместе с ними смотрят в лицо проблеме.»

Карта области пестрит дворянскими усадьбами. Судьба многих завершилась в течение прошлого века, где-то остались печальные руины, где-то комплексы удалось спаси и сейчас там вполне благополучные музеи. Это уже VII этап многолетнего общероссийского проекта «Усадебное наследие России. XXI век». Подобные каталоги имеют несколько областей центральной России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры