Глава региона дал старт новой линии производства на Ярославском заводе

Общество 14.02.2017, 23:00

Глава региона Дмитрий Миронов сегодня дал старт новой линии производства на Ярославском заводе порошковых красок. На базе известного в России предприятия также прошло выездное заседание экспертной группы «Промышленность». Итоги её работы лягут в основу программы стратегического развития области «10 точек роста».

Илья Барабанов, корреспондент: «Ярославский промышленный сектор завод порошковых красок представляет 14 лет. Предприятие оснащено современными итальянскими, германскими линиями и работает на сырье известных мировых компаний. Продукция «ЯЗПК» занимает более 20% от объёма порошковых красок в России.»

Сегодня завод пополнился ещё одной линией производства — швейцарской. Старт новому технологическому процессу дал Дмитрий Миронов. Это первый визит главы региона на предприятие. Сейчас на ЯЗПК трудится 140 человек. Новая линия позволит увеличить количество рабочих мест.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Открытие сегодняшнего производства — это ещё один шаг в развитии лакокрасочного кластера региона. Отрадно то, что вы решаете программу импортозамещения, внедряете в жизнь свои новые разработки.»

До запуска швейцарской линии — экскурсия по заводу. Научно-исследовательскую лабораторию предприятия называют минилинией. Она в точности повторяет весь производственный цикл. В лаборатории создают новую продукцию. На выходе — порошковая краска, но не размолотая.

Сергей Котов, генеральный директор ООО «ЯЗПК»: «Это называется «чипсы» у нас в технологии. Потом эти «чипсы» размалываются на мельнице. В лаборатории используют кофемолку обыкновенную бытовую только надёжную, и получается порошок.»

Большинство специалистов приходит сюда из технического университета. Проблемы с молодыми кадрами есть, но в их притоке заинтересован сам завод. Поэтому приходится искать.

Вера Шкиндер, директор по развитию ООО «ЯЗПК»: «Мы работаем с кафедрой. Просто отбираем этих людей. Это наш запас, наше золото, которое мы бережём.»

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Тем более в такой лаборатории должны работать такие высококвалифицированные специалисты.»

О кадровом потенциале говорили сегодня и на выездном совещании экспертной группы «Промышленность». Этот блок входит в единую стратегию развития области. Разработка комплексной программы, инициированной главой региона, близка к финишу. Промышленный блок, совокупная выручка которого близка к 300 миллиардам рублей, представлен несколькими кластерами. Для их развития необходима реальная помощь от областных властей.

Сергей Кузенёв, член экспертной группы, президент Союза торгово-промышленной палаты Ярославской области: «Комплекс мер по оказанию содействия экспорту с территории региона и, конечно, подготовка кадров для наших инновационных предприятий.»

В ближайшее время стратегию «10 точек роста» представят главе региона. Однако её главная цель была известна ещё несколько месяцев назад — улучшение качества жизни ярославцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры