«Ярославич» снова занимает I место в турнирной таблице

Спорт 23.01.2017, 21:34

Две полновесных победы и снова первое место в турнирной таблице. Волейбольный клуб «Ярославич» провёл два домашних матча против команды «Трансгаз-Ставрополь». Проиграли подопечные Виктора Сидельникова только один сет.

Один из аутсайдеров Высшей лиги «А» прибыл в Ярославль, имея кадровые проблемы – в заявке команды Юрия Лисицкого значилось всего 9 человек. На настроениях «Ярославича» сказывались два свежих поражения от «Прикамья» и упущенное первое место в таблице. Ударно стартовать не удалось ни тем, ни другим, и до второго технического на площадке была равная борьба. На финише партии гости наошибались до разницы «-6» и, как следствие, проиграли. Но развить успех «Ярославичу» не удалось – сет №2 южане прибрали к своим рукам уже со старта. Ставка была сделана на риск, и он себя оправдал. Подопечные Виктора Сидельникова, напротив, решили быть осторожнее, и даже сократили отрыв до вполне осязаемого, но достать Ставрополь все же не смогли.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК "Ярославич": «Нужна была подача, к сожалению, ее не подали. В третьей партии, как раз после второй, я попросил игроков чтобы ужесточили подачу, подавали плотнее, сильнее, чтобы рисковали. И как результат.»

В третьем сете команды поменялись ролями. «Ярославич» заиграл с позиции силы, и шикарный рывок на подаче Евгения Тюрина предопределил исход сета. Интересно, что осенью, в спаренных матчах в Георгиевске, соперники разделили очки, по разу победив со счетом 3-1. В Ярославле итоговый счет получился аналогичным, но для того, чтобы добраться до полновесной победы, хозяевам пришлось отыграть по-настоящему валидольный сет. Концовка просто сумасшедшая – «Ярославич» вел 20-18, спустя несколько минут «горел» 22-23. На финише помогли действия того же Тюрина, Щадилова и ошибка гостей на матчболе.

Виктор Никоненко, капитан ВК "Ярославич": «Мы никак не можем встать в колею после Нового года, что ли, не знаю. Половину сезона прошли, половину чемпионата, вторая будет сложнее, все друг с другом сыграли, знают друг друга. Особо приятно играть командам, занимающим 9-10 места с 1-2 местом. Они ничем не обязаны, хотят что-то показать, и все.»

Впрочем, в воскресном поединке особых проблем с южными гостями "Ярославич" уже не испытал. По счету борьба была только в двух сетах, по факту - уверенные 3 очка, 25-21, 25-20, 25-16. Команда Виктора Сидельникова одержала 9 домашнюю победу подряд, и вновь вернула себе первое место в турнирной таблице Высшей Лиги "А". Следующие матчи ярославцы проведут на выезде, 28 января, против воронежского "Кристалла".