Под Ярославлем тонны снега ушли на рекорд России

Общество 23.01.2017, 21:54

В Рыбинске тоннам снега нашли другое применение. Из него возвели самую большую крепость. Она претендует на книгу рекордов России. Масштабная стройка развернулась в Димитровском парке Рыбинска.

Несмотря на учебный день, школьники из шестого «А» второго лицея уроки прогуляли вынуждено. В прошлом году рыбинцы построили самую длинную стену из снега и попали в книгу рекордов России. В нынешнем организаторы решили установить новый рекорд — возвести самую большую снежную крепость. Для этого конструкция должна быть замкнутой. В 8 утра сделали разметку периметра, распределили участки между командами. Часом позже дали стройке старт. Желающих нашлось много. А вот погода выдалась не совсем подходящей. Снег не лепился. Потому катать комки не получалось.

Надежда Крюкова, организатор: «Участникам приходится применять воду, различные хитрости, вырезать уже спрессованный наст, чтобы получались какие-то кирпичики. Накидывать снег лопатами, проливать это водой.»

По регламенту толщина стен должна быть как минимум полметра, высота — полтора. Кроме того, что нужно соблюсти технические требования, команды ещё соревнуются в украшении своего участка. Трёх победителей позже выберет жюри. В его составе преподаватели художественной школы и архитекторы. Поэтому участники пришли со своими проектами.

Юлия Зыкова, капитан команды «Энергия»: «Мы решили рыбинцам напомнить, что у нас были очень красивые здания в Рыбинске, именно как драматический театр, который находился, где сейчас расположен городской сквер. Было шикарнейшее здание с красивым эркером, с резными окнами.»

К обеду снежные строители взялись за краски. Пульверизаторы, которыми разбрызгивали окрашенную воду, быстро замерзали. Этот инструмент приходилось часто заменять и отогревать. Команда детского сада №113 подготовила заранее разноцветные ледяные кирпичики.

Лариса Син-фа, капитан команды «Весёлая планета»: «Пакеты, коробочки из-под молока, заливается цветная вода, замораживается, вот и весь секрет». «Главное, чтобы эту работу дети выполняли, а не взрослые»! «Да, делали дети.»

Каждый этап строительства фиксировали на видео. Съёмка должна доказать, что снежную крепость возводили вручную — без использования спецтехники. Уже в три часа сделали окончательные замеры. Постройка получилась 116 метров по периметру. Общая длинна стен превысила требование в три раза. Занесут ли результаты в книгу рекордов России, станет известно через месяц.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры