Под Ярославлем искали рыбаков, управляющих снегоходами незаконно

Общество 23.01.2017, 21:58

На водохранилище под Ярославлем рыбачить спокойно удаётся не всем. В Рыбинском районе прошла операция «Снегоход». Инспекторы гостехнадзора выявляли нерадивых водителей.

Операция «Снегоход» проводится в области 16-й год подряд. Инспекторы проверяют регистрацию транспортного средства, техосмотр и, конечно, право на управление. В масштабный рейд ранним утром кроме гостехнадзора отправились представители полиции, ГИБДД и ГИМС. Несмотря на небольшие морозы, на Рыбинском водохранилище свирепствует ветер. Но настоящих рыбаков, как известно, холодами не напугаешь, как и тех, кто борется с нарушителями. Еженедельно инспекторами гостехнадзора фиксируется более 5 случаев незаконного вождения. Рыбинское море — одно из мест притяжения любителей рыбалки, вот только добираться на места клёва пешком далеко. В ход идут не только снегоходы, но и самодельные средства передвижения. Подобная техника — головная боль инспекторов. Самоделки не регистрируются, поэтому возможности узнать их исправность нет. Проверяют у таких водителей только наличие прав. Есть и техника, не требующая документов, - это мотобуксировщик, в простонародье — мотособака.

Юрий Якуценак, заместитель начальника инспекции административно-технического надзора: «Это было задумано как средство эвакуации раненных с поля боя, а сейчас часто используется гражданами, любителями как рыбалки, так и охоты.»

Из всех имеющихся в области снегоходов не зарегистрировано порядка 25%. Легально используется почти три тысячи транспортных средств. Отсюда и протяжённость маршрута операции — более 150 км. Нарушителей ожидают штрафные санкции. За отсутствие регистрации —1500 рублей, техосмотра — 300 рублей, за бесправное вождение — изымается техника и дело передаётся в полицию. Есть и те, кто порядки знает, и предоставляет инспекторам все необходимые документы. За день инспекция выявила 15 различных нарушений, среди них оказался даже незаконный отлов рыбы. В числе задержанных — два нетрезвых водителя.

Сергей Кайгородов, начальник инспекции административно-технического надзора ЯО: «Многие управляют данной техникой в состоянии алкогольного опьянения, не подозревая о том, что в случае выявления такого факта он будет лишён права управления не только снегоходом, но и любыми другими транспортными средствами, в том числе и автомобилями.»

Кроме снегоходов в зависимости от сезона гостехнадзор следит и за дорожно-строительной техникой, мотовездеходами, карьерными самосвалами. Новинкой этого года станут ещё и аттракционы. Как муниципальные так и частные развлечения проверят летом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры