СТАЛ ИНВАЛИДОМ ИЗ-ЗА ПЕТАРДЫ

Общество 18.01.2017, 21:46

Под Ярославлем в руках 20-летнего парня взорвалась петарда. От кисти после ЧП ничего не осталось. За сохранение конечности боролись врачи Соловьёвской больницы. Серьезные последствия после неумелого пользования фейерверками - не редкость, согласно медицинской статистике. Я и мой коллега, оператор Михаил Орлов, подробнее.

Про таких, как Аркадий Раев, говорят: «Родился в рубашке». О том, как своими руками создать петарду, 20-летний житель Ростова узнал в Интернете. Тогда парень и не подозревал, что сам мог остаться без руки.

Аркадий Раев, пациент больницы им. Соловьёва: «Ну, и сделал, короче, её. В руку взял её, стал ковырять в ней дырку. Петарда и взорвалась.»

Причина взрыва — искра. Причина ЧП — безответственность и чрезмерное любопытство. Результат — больничная койка. У Аркадия многочисленные ожоги тела и правой руки. Вместо кисти на левой верхней конечности — культя. В больницу Соловьёва из Ростовской ЦРБ пострадавшего на скорой доставили в состоянии средней степени тяжести.

Валентина Калантырская, заведующая отделением хирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы им. Соловьёва: «Профессиональные петарды, которые при неправильном использовании взрываются в руках, не приносят таких повреждений. Это достаточно поверхностные повреждения. Возможно отчленение дистальных фаланг и какие-то рваные раны. Они обрабатываются часто в травмпунктах. А тут было очень серьёзное взрывное ранение с разрушением всех тканей.»

Хоть и без кисти, но руку всё-таки удалось сохранить. На следующей неделе Аркадий Раев сможет покинуть стационар. В новом году это первый случай. Как констатируют медики, раньше в праздничные каникулы в Соловьёвку из-за подобных ЧП попадали три-пять человек. Сейчас отделение переполнено другими травмами: рваные раны после деревообрабатывающих станков, кто-то подскользнулся, у кого-то пальцы попали под ледоруб. Увеличить пациентопоток отделения помогают новые стены операционной. Реконструкция обошлась более чем в тридцать миллионов рублей.

Илья Барабанов, корреспондент: «В обновлённом оперблоке Соловьёвской больницы три зала. За год через эти стены проходит около двух тысяч пациентов. И сейчас, как заявляют медики, двухмесячная очередь в отделение микрохирургии кисти должна сократиться значительно.»

Только Валентина Калантырская за минувший год выполнила почти четыре сотни операций. А врачей высшей категории в отделении — пятеро. Усовершенствование внутреннего распорядка здесь продолжается.

Валентина Калантырская, заведующая отделением хирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы им. Соловьёва: «По две медсестры работают каждый день до 7 вечера. Мы можем в дневное время выполнять операций гораздо больше, чем прежде. Круглосуточное оказание помощи так же остаётся. Медсёстры просто по мере необходимости приезжают, вот как вчера, допустим, мы до полпервого ночи оперировали. Медсёстры непосредственно на операцию экстренную приезжают.»

В наступившем году отделение должно подтвердить свой нынешний статус, оставшись европейским центром по оказанию микрохирургической помощи круглосуточно. Последний раз аналогичную заявку отправляли в 2014.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры