В Ярославской области выросло количество волков

Общество 17.01.2017, 21:48

В ярославских лесах началась охота на волков. Количеств хищников значительно выросло. Стаи приходят и из соседних областей. Нередко они нападают на лосей без цели пропитания. Несколько волков видели возле деревень. Сегодня на хищников охотились в Гаврилов-Ямском районе.

Вячеслав Малыгин, охотовед: «Охота на волков, она более трепетная. Охотники должны ответственно относиться к охоте. Это хищник, животное хитрое. Не так просто его добыть». Следы волков выслеживали неделю. Территорию ограничили флажками. Количество волков в области в этом году значительно выросло — примерные подсчеты: 230 особей. Пять лет назад — всего 22-а. Охотников собравшихся на отстрел инструктируют. Вячеслав Малыгин, охотовед: «От флажков дальше 15 метров не отходите! Ищите место, чтобы зверь вас не обнаружил!».Волк — угроза популяции лосей. Не всегда он нападает на парнокопытных ради пропитания. Наевшись, стая может выследить следующего лося, задрать и бросить его в лесу. Через несколько минут охоты люди набрели на таки останки. Урон областному оходхозяйству только за несколько дней составил более трехсот с половиной тысяч рублей — это четыре задранных лося. Но лесом волки не ограничиваются.Алексей Кулинич, заместитель председателя Ярославского областного общества охотников: «В других областях и собак задирали. Да и у нас люди жаловались! На домашних животных нападают, на овец на выпасе».В группе охотников два десятка человек. В окружении по предварительным расчетам - пять волков. Вячеслав Малыгин, охотовед: «Охота на волков, она более трепетная. Охотники должны ответственно относиться к охоте. Это хищник, животное хитрое. Не так просто его добыть». Двух волков уже добыли. Раньше шкуры принимало государство. Теперь добыча остается в качестве трофея охотникам. Подконтрольные отстрелы в лесах области продолжаться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры