В Ярославле открылся детский шахматный клуб

Спорт 29.12.2016, 21:44

В Ярославле открылся детский шахматный клуб. Молодых любителей игры, придуманной ещё в V веке в Индии, примет десятая школа. Однако, попробовать свои силы в интеллектуальном спорте могут не только её ученики.

Открытию шахматного клуба в десятой школе предшествовала творческая постановка. Учащиеся разыграли сценку из Алисы в Стране чудес. После чего персонажи сказки - Белая и Чёрная королевы - пригласили гостей перерезать ленту нового клуба.

Александр Гончаров, депутат Ярославской областной Думы: «Этот клуб - это не завершение моей работы с точки зрения проекта, а только начало, потому что очень важно, чтобы в школах был шахматный клуб. Я бы очень хотел, чтоб со следующего года у нас во всех школах начали учить детей играть в шахматы. Я рад тому, что нахожу с руководителями школ, учительским составом хорошее взаимопонимание.»

Руководство школы заявляет, что клуб станет открытым не только для их учеников, но и для всех желающих детей. Кроме того, посетить кружок смогут и простые любители шахмат.

Сергей Теплов, директор средней школы №10: «Мы постараемся сделать так, чтобы для других школ было место и время выделено, чтоб они могли здесь заниматься. Есть ещё намётки проведения соревнований, то есть нагрузка на него будет хорошая.»

Шахматный кружок, по примеру многих стран мира, войдёт в программу десятой школы как факультативное занятие. В дальнейшем планируется не только обучение детворы, но и подготовка на базе клуба преподавателей для других школ.

Николай Иеромонахов, педагог по шахматам: «Шахматы несут пользу большую очень тем, что они развивают интеллект в разных направлениях, будь то мыслительный процесс, логика, память. Самая главная польза для детей - это концентрация внимания.»

Первые партии клуба прошли в формате сеанса одновременной игры. Преподаватель по шахматам сразился со всеми желающими учениками.

Иван Молодцов, ученик 7А класса средней школы №10: «Меня привлекает в шахматах то, что там надо думать и просчитывать все ходы наперёд, знать как защищаться, как атаковать. Они мне помогают очень в учёбе, так как надо сконцентрироваться и подумать, что делать дальше и к чему это всё приведёт.»

Всем необходимым для шахмат оборудованы 12 столов, а значит одновременно клуб сможет принимать 24 игрока.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры