Бездомным в Ярославле теперь есть, где хотя бы перекусить и обратиться к врачу

Общество 09.12.2016, 21:50

Передвижная бесплатная столовая для бездомных действует в Ярославле на улице Чехова, вблизи вокзала. Горячие каша и чай позволяют хоть как-то согреться на улице. Кормят нуждающихся три раза в неделю. Не имеющие средств к существованию приходят сюда регулярно. Рядом дежурит скорая, где бездомным предлагают сдать кровь на ВИЧ и другие заболевания.

Виктория Кот, волонтер: «Народу очень много бездомных. К сожалению, их много замерзает в таких условиях. Конечно, хотелось бы добиться центра, чтобы их можно было там разместить, кормить и обихаживать, и медицина чтоб с ними занималась.»

Проблема социализации бездомных в Ярославле стоит остро. В городе катастрофически не хватает мест в ночлежке. Туда принимают только мужчин, а без крыши над головой порой оказываются и женщины. Кроме того, после закрытия дезостанции, бомжам стало негде мыться. Волонтеры добиваются создания приюта на шестьдесят мест, где обездоленные могли бы жить в нормальных условиях и работать. Например, дворниками.

Асия Рязанова, волонтер, представитель ярославского отделения международного фонда "Фонд Мира": «Армия безработных может увеличиться. И все эти люди, которые останутся без работы, они придут и будут тут на вокзале. Стыдно в 21 веке дать людям так умирать. Вот Николай, он ночует на трубах, у него ожог. Впереди обещают до 30 градусов мороза. За три недели, как снег, 18 человек скончались от переохлаждения. Стыдно и страшно, что мы стали такие черствые и равнодушные.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры