Он родом из Хиросимы

Общество 23.10.2007, 20:33
От группы волонтеров из Японии отбился один из членов команды. Он по японскому обычаю решил отправить открытку на родину. Встреча в библиотеке Некрасова не была запланирована, но совпала по теме - уроки ядерной опасности. Сегодня здесь представляли новое учебное пособие по следам чернобыльской трагедии.
Тадахико Мурата - заместитель генерального директора организационного совета «Союза пострадавших в ходе атомных бомбардировок города Хиросима», один из немногих выживших в трагедии. Тогда ему было всего пять лет, он находился недалеко от центра взрыва. Помнит как плакал в темноте, как бежал по горящему городу, как люди с тяжелыми ожогами просили воды. В августе 45 года погибли две его сестры и брат, мать убила пуля американского истребителя.
В Ярославль он привез книгу «Душа Хиросимы». Маленького города, ставшего ареной больших страданий. В книге как закладка - журавлик - символ надежды. Такие оригами складывали маленькие японцы, обреченные лучевой болезнью. В эти дни в Ярославле откроется выставка, посвященная трагедии города, принесенного в жертву войне. И спектакль в рамках волковского фестиваля.
Волонтеры союза пострадавших от ядерных бомбардировок торопятся рассказать о пережитом, о том, как стали подопытными кроликами. И никому не желают испытать подобное. Тадахико написал о своем детстве книжку. Его дети здоровы, но он не знает, что будет в следующих поколениях.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры