В Ярославле вспоминали 75-ую годовщину битвы под Москвой

Общество 05.12.2016, 21:44

Увечного огня в Ярославле вспоминали 75-тую годовщину битвы под Москвой. Цветы к мемориалу возлложили ветераны Великой Отечественной, курсанты ракетного училища, представители городской власти и общественности. Среди ветеранов был и непосредственный участник битвы за Москву Алексей Соцков. В 18-ть лет он ушел на фронт добровольцем. Сейчас Алексею Андреевичу 93 года, но события тех лет навсегда остались в его памяти.

Алексей Соцков, ветеран Великой Отечественной войны. Я последний ветеран 234-й стрелковой дивизии: «Она сформировалась в самый критический момент для обороны Москвы и нашей Родины. Ценой огромной крови - костромская рота, сформированная из студентов, была полностью, на сто процентов погибшая. Из Рыбинска рота погибла. Боеприпасов не хватало. Ценой такой крови немцы были вынуждены снять из-под Вязьмы танковую дивизию. Мы сорвали удар по Москве.»

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Мы сегодня, конечно, говорим слова благодарности нашим ветеранам. Ряд из них проживают в нашей области. Мы гордимся, что сегодня они с нами.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры