Ярославль первым отметил 850 лет Шота Руставели

Общество 05.12.2016, 21:50

Ярославль — первый город в России, где прошло празднование 850-летия великого грузинского поэта Шота Руставели. Юбилей подготовила грузинская диаспора. На торжество приехали представители Грузии, были гости из Москвы, Сербии и других городов России.Знакомство с Ярославлем началось с Толгского монастыря.

Толга встретила гостей очарованием русской зимы.Первая экскурсия в кедровник, к тому месту, где и была явлена чудотворная икона.Монашеская жизнь здесь начала возрождаться всего тридцать лет назад.

Спиридона, монахиня: «Жизнь монашеская, жизнь особенная. Многие считают, что от несчастной любви приходят в монастырь. Это, конечно , не так.Человек должен обладать стержнем, длжен быть счастлив, если так по- хорошему.»

Среди гостей праздника были председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент российского книжного союза Сергей Степашин и Сергей Вахруков, помощник секретаря Совета Безопасности России.Празднование в Ярославле началось параллельно с торжествами в Грузии. Затем эстафету примут Санкт- Петербург и Израиль.

Маквала Кунашвили, председатель Союза писателей Грузии: «Все, кто знает цену поэзии,и цену любви, надо обязательно прочитать бессмертную поэму Шота Руставели.Он пишет, кто себе друзей не ищет , самому себе он враг.Мы ищем друзей, и мы любим вас.»

Торжества продолжились в Художественном музее. Для грузинской диаспоры - это одно из самых значимых событий за последние годы.Своебразная новая отправная точка деятельности. И совсем скоро идеи и мечты могут обрести вполне осязаемые формы. Общая культура и православие - об этих вечных объединяющих ценностях шел разговор на встрече за круглым столом. Ярославль, по общему мнению, один из немногих русских городов не утративших самобытности.А в ближайших планах еще один проект, всероссийского масштаба.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства": «Мы посмотрели, еще в прошлый раз, когда я был у Теймураза, это местечко. Это не просто зоопарк, надо трактовать его гораздо шире. Мои ярославские друзья подсказали сделать его эко-центром , сначала округа, а потом и всей страны. Есть ,что посмотреть, чем подышать и что сохранить.»

Ярославль не зря называют землей согласия, раскрытию потенциала каждого народа, населяющего город и область, уделяется огромное внимание.А национальные праздники только ярче раскрывают взаимосвязи.

Михаил Боровицкий, председатель областной думы: «Сегодня здесь в Ярославле, по существу, дается старт не только в России, но и в Грузии, потому что это первый праздник. Я думаю, что это хорошая основа в дальнейшую политку взаимоотношений между народами.»

Есть еще одна ниточка, связывающая Ярославль и Грузию. Поэму Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" на русский перевел студент Демидовского училища Константин Бальмонт.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры