Более сотни ярославских студентов стали донорами

Общество 01.12.2016, 21:46

Более сотни ярославских студентов сегодня решили стать донорами. Передвижной пункт сдачи крови открылся во Дворце молодежи. Очередь из желающих выстроилась с утра. Сначала будущие доноры прошли обязательный медосмотр. Оценку врачей прошли не все. А тех, кто прошел медицинский контроль, допустили к сдаче. Каждый отдал примерно четыреста миллилитров своей крови. После тщательной проверки она поступит в ярославские больницы и, возможно, кому-то спасет жизнь.

Максим Беляков, студент градостроительного колледжа: «Она нужна людям, другим, нуждающимся.»

Дарья Мильто, студентка педагогического колледжа: «Я об этом мечтала с 14 лет - прийти и помочь людям. Сначала я боялась, думала, будет больно. А на самом деле не больно.»

Кроме того, на передвижной донорском пункте любой желающий мог пройти экспресс-анализ на ВИЧ. Сегодня всемирный день борьбы со СПИДом, и этой возможностью воспользовались многие, в том числе и корреспондент Городского телеканала. Результат объявляли через десять минут. Одна полоска на тесте свидетельствует, что все благополучно.

Ольга Бугрова, заведующая отделением Ярославского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом: «Количество ВИЧ-инфицированных граждан ЯО - 2800. С 94-го года умерли от ВИЧ около 500 человек. Реальная цифра не устрашающая, но говорить о том, что это повод для самоуспокоения, это не так. Любой человек может быть ВИЧ-инфицирован.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры