Ярославцы о послании Президента Федеральному собранию

Общество 01.12.2016, 22:00

Это тринадцатое послание Владимира Путина Федеральному собранию. В Большом Кремлёвском дворце — вся политическая элита страны. Шестьдесят девять минут о том, как Россия живёт, а, главное, как должна развиваться в современных экономических условиях. На ежегодном обращении и глава региона Дмитрий Миронов. В новом статусе нынешнее Президентское послание для него — первое. После выступления государственного лидера комментарий Дмитрия Миронова о перспективах развития России, намеченных Путиным, появился на сайте областного правительства.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «В Послании к Федеральному Собранию Президент России особо подчеркнул необходимость консолидации усилий власти, бизнеса, представителей общественных объединений, населения в решении социально-экономических проблем. Именно на это нацелено сегодня и правительство региона. Ярославская область одной из первых приступила к реализации проектов инициативного бюджетирования, важность которых подчеркнул Владимир Владимирович. Все озвученные Президентом направления являются точками роста Ярославской области. Именно с опорой на них сегодня формируется стратегия социально-экономического развития региона.2

О том, что новое руководство Ярославской области готово выполнять все задачи, поставленные Москвой, Дмитрий Миронов говорил ещё во время ноябрьского визита Владимира Путина в региональный центр. Тогда на Президиуме Госсовета российский лидер дал поручение создать комфортные условия для бизнеса. Эту тему Путин затронул и в нынешнем послании.

Владимир Путин, Президент РФ: «Мы серьёзно обновили правовую базу в сфере предпринимательства. Сейчас важно обеспечить эффективное правопреминение и прежде всего на местах. Обращаю внимание, в каждом регионе страны базовые сервисы для бизнеса, разрешение на строительство, доступ к инфраструктуре и так далее, и тому подобное должны в полной мере соответствовать требованиям федерального законодательства и лучшим региональным практикам. Уважаемые коллеги, мы совсем недавно в Ярославле по-моему собирались и говорили на эту тему. Это не проходная какая-то тема. Это чрезвычайно важное направление нашей совместной деятельности. Мы будем самым внимательным образом следить за тем, что происходит в регионах по этим направлениям. Определять качество работы региональных команд в значительной степени по этим показателям.»

В приоритетах, озвученных главой государства, — развитие бизнеса и агропромышленного комплекса, борьба с коррупцией, а также внешнеполитическая обстановка. Под особый контроль — образование и здравоохранения. После выступления Президента о существующих проблемах в здравоохранении нам рассказал федеральный депутат Александр Грибов.

Александр Грибов, депутат Государственной Думы РФ: «Когда мы в Общественной палате проводили расследование по обеспечению лекарствами жителей области вывели чудовищные факты того, что часто людям поставляют контрафактные или некачественные лекарства. И здесь нужно приложить все усилия для того, чтобы и контрольно-надзорные органы и те, кто осуществляет поставки, закупки лекарственных средств, объединили усилия и навсегда закончили с этой проблемой. Это прямая задача, которую поставил сегодня Президент.»

Елена Исаева следила за посланием Владимира Путина в Интернете. Реакции на речь Президента в социальных сетях появлялись молниеносно. В 2014-ом Елене посчастливилось присутствовать в Кремле. И вот два года спустя — 1-го декабря 2016-го — посыл о создании некоммерческих организаций из уст Президента воспринялся однозначно — им быть! А, главное, поддерживаться руководством регионов.

Елена Исаева, руководитель ресурсного центра для НКО по Ярославской области: «В реестре поставщиков социальных услуг у нас нет некоммерческих организаций. Сегодня первая организация только вошла, но по сравнению с другими регионами, где этих организаций не две и не три, а где-то и больше десятка, мы действительно отстаём. И очень правильно, что Владимир Владимирович обратил внимание губернаторов. И я надеюсь, что в Ярославской области Дмитрий Юрьевич обратит внимание на это направление, как в рамках новой региональной стратегии, поскольку этот блок должен войти в региональную стратегию, так и при взаимодействии с профильными органами власти, чтобы некоммерческие организации никто не забывал.»

Необходимость развития социально-ориентированных некоммерческих организаций в нашем регионе подтвердил и председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Берёзкин. Он также присутствовал в Большом Кремлёвском дворце на послании Президента.

Сергей Берёзкин, председатель Общественной палаты Ярославской области: «Он обратился к нам за поддержкой волонтёрского движения НКО, чтобы они в себе несут колоссальный потенциал. Он обратился ко всем участникам заседания с предложением снять все барьеры для НКО, принять необходимые нормативно-правовые решения. Отдельно попросил губернаторов в данном вопросе оказать всемерную помощь, содействие, не жалеть даже финансовых ресурсов и средств.»

Будущий результат нового витка в развитии страны в целом и в каждом отдельно взятом субъекте определил спикер Ярославской облдумы Михаил Боровицкий.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Своё выступление Президент посвятил тому, что люди должны почувствовать изменение отношения к ним со стороны власти. В обществе есть запрос на открытость, нравственность, ответственность, готовность жить заботами людей.»

И практически сразу после выступления Президента председатель российского правительства Дмитрий Медведев поручил кабинету министров заняться поставленными задачами немедленно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры