В Ярославле представили концепцию развития нестационарной торговли

Общество 30.11.2016, 21:52

В Ярославле представили концепцию развития нестационарной торговли. На специальную комиссию пришли представители мэрии, депутаты муниципалитета и предприниматели. Новации существенные: городские власти вдвое снизили арендную плату за размещение объектов, а также предложили существенные скидки бизнесменам, которые до лета установят павильоны нового образца.

В утвержденной муниципалитетом схеме размещения нестационарных торговых объектов значится 860 мест. Из них 619 - это киоски и павильоны, и 241 - передвижные тонары, палатки и лотки. Предприниматели уже заключили с городом около четырехсот договоров на право работать на муниципальной земле и перечислили в бюджет около 40 миллионов рублей.

Алексей Торопов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города: «По итогам встречи с предпринимателями 24 ноября - Владимиром Витальевичем было внесено предложение о снижении платы по договорам размещения НТО на 50 процентов в связи с затратами, которые предприниматели понесут до 1 июня по замене НТО на объекты нового образца в соответствии с концепцией развития нестационарной торговли.»

Внешний вид новых павильонов разработан, названа и примерная стоимость такого павильона - около четырехсот тысяч. В исторической части города планируют установить небольшие красивые ларьки, в которых будут продавать сувенирную продукцию. Сейчас это делают на лотках и торгуют прямо на улице, стоя на морозе.

Наталья Скорюкова, начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля: «Мэрия Ярославля вышла с обращением к правительству ЯО о возможности замены подобных киосков в зоне ЮНЕСКО с полутора до трех метров площади.»

Кроме того, торговлю вновь вернут на остановки. Всего будет 83 таких павильона. Представители предпринимательского сообщества позитивно оценили предложенные мэрией изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Артур Ефремов, член Общественной палаты Ярославской области: «Тот сигнал, который сегодня исполнительная власть Ярославля дает предпринимателям, - это то, что мы настроены на диалог. Это тот сигнал, которого мы добивались в течение четырех лет.»

Под занавес комиссии за все предложения проголосовали единогласно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры