Льготники Ярославля выстраиваются в очередь за бесплатными лекарствами

Общество 28.11.2016, 21:52

Ярославские льготники выстраиваются в очередь за бесплатными лекарствами. Для многих это стояние сродни наказанию. Больные люди должны проводить часы в ожидании, и не всегда нужное лекарство есть в наличии. Происходит подобное раз в месяц, когда привозят очередную партию льготных медикаментов.

Татьяна Рассадина: «С 8 часов очередь занимают. И нет гарантии, что мы их получим. Я получаю таблетки три раза в год, хотя я должна получать их каждый месяц.»

Зинаида Андреева: «Девять тысяч, сорок лет отработала. Вот на 9 тысяч купите лекарство на 2,5 тысячи примерно каждый месяц.»

Для многих пенсионеров льготные лекарства - шанс выжить. В эту аптеку льготные медикаменты привозят раз месяц. И всегда такая очередь, а бывает и больше.

Лилия Кочина: «Больница говорит списки подаем,здесь говорят обращайтесь в департамент. В департамент звонят- нет денег в городе. Сколько есть, настолько отпускаем. А мы стоим ,стоим, достоимся- все кончилось и за свои деньги приходится получать.»

Ситуация ,что называется, системная. И тема наболевшая. Получается, что спрос на льготные лекарства больше, чем отпускается денег на их закупку.

Николай Зайцев: «Ходить тяжело,ноги болят, ездить накладно- два транспорта. Звонить бесполезно. Целый день названиваешь, приходится идти, а толку -то что.»

Людмила Полякова, ио директора фармацевтической организации: «И чтобы минимизировать возможность повторения мы усилим этот отдел в штатном отношении. Введем еще одного специалиста. Конец года, большие поступления лекарственных препаратов. Чтобы быстрее люди получали свои лекарственные препараты, в отделе будут работать два специалиста.»

Вероятно, раз ситуация повторяется из месяца в месяц, нужно изменить весь подход к выдаче льготных медикаментов. Подобные сюжеты в этом году мы снимали уже не раз и разных районах, время идет, а проблема не решается.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры