Ночная уборка Ярославля

Общество 25.11.2016, 22:00

Погода опять не радует ярославцев и доставляет массу неудобств коммунальщикам. Например, пятничная ночная температура переходила с плюса на минус. И как следствие, попеременно шел то снег, то дождь. Как дорожники справляются с последствиями такой погоды - в нашем специальном репортаже.

Ночь - самое удобное время для приведения дорог в порядок. Припаркованные автомобили не мешают, магистрали практически пустые. Поэтому ночью на улицах Ярославля самые шумные - это дорожники.

Олег Круглов - заместитель руководителя подрядной организации: «В 9 вечера собирается вся техника, и мы распределяем ее по району. Каждый день выходит максимальное количество техники и вывозим снег. Иногда бывают проблемы с машинами, но ГИБДД помогает хорошо. Поэтому будем увеличивать темпы по вывозу снега и очистке улиц от бордюра до бордюра.»

Особое внимание по ночам - узким улицам, к которым днем с техникой не подступиться из-за припаркованных машин. Ночью они пустеют, и можно свободно проводить работы, причем комплексно, с одновременным захватом тротуаров. За подрядчиками следят главы районов. Они работают практически круглосуточно. Подчас осваивают и смежные профессии.

Елена Новик - глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля: «У меня дежурят сотрудники в Кировском, Ленинском районе. Мы работаем, смотрим качество, до 5 утра дежурим вместе с рабочими, все смотрим и контролируем.»

Михаил Кузнецов - глава администрации Дзержинского района Ярославля: «Мэром поставлена задача круглосуточно обеспечивать контроль за уборкой территории районов, в том числе спальных. Основной упор делается на обработку тротуаров. Сегодня выполнено 97 %, остались только отдаленные тротуары, которые находятся в промышленной зоне и на окраине.»

Этому брагинскому дворнику не до сна. По словам пенсионера, он с лопатой в руках уже с ночи.

«Приблизительно с половины двенадцатого пошел снег. Стараемся, чтоб к утру все было почищено. Тяжеловато, но приходится. Главное- чтоб погода наладилась. было поменьше снега.»

В центре Ярославля такое количество дворников одновременно можно увидеть, наверное, только ночью. Этот тротуар на Первомайской, очищают ото льда уже третий раз. Вовремя снег не убрали, потом люди утоптали, дождь прошел, все замерзло. Правда, в эту ночь из-за оттепели лед подтаял естественным путем. Так что скалывается достаточно легко. Обработка тротуаров, на которые в последнее время много нареканий у горожан, идет не только вручную, но и механизированным способом. Трактора разбрасывают соляную смесь на пешеходные дорожки.

Алексей Каширов — тракторист: «Несколько раз проезжаем. Если тротуар широкий - туда и обратно, чтобы он был посыпан полностью. Если узкий - одного раза достаточно.»

Внимание в тротуарам в таких погодных условиях особое. Используют и жидкие реагенты, и смеси. Однако дождь быстро смывает посыпку, а ночные минусовые температуры превращают тротуары в каток, и все приходится делать заново. Только с начала ноября на пешеходные зоны высыпано более тысячи тонн противогололедных материалов.

Денис Зайцев - и.о. директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" мэрии Ярославля: «Делаем акцент на остановки, пешеходные переходы. тротуары. Это очень важно. Особенно тротуары к садикам, школам. больницам. Будем стараться основные пешеходные маршруты привести в порядок.»

Ограничительных мер, как в других районах области, в Ярославле решено не вводить. И власти, и дорожники настроены решительно. Работы продолжатся и следующей ночью, и дальше. Сезон холодов и основной зимней уборки еще впереди.

Павел Скиба — рабочий-дорожник: «Это только начало, зима еще даст о себе знать. Днем, ночью. в 3 смены будем работать.»

Качество уборки отслеживают специальные службы контроля и мониторинга. Выявленные замечания коммунальщики должны устранить в кратчайшие сроки и предоставить в мэрию фотоотчет. Не дают забыть о дорожно-тротуарных проблемах и сами жители.

Светлана Израйлева - пресс-секретарь и.о. мэра Ярославля: « Их обращения в соцсети. он-лайн приемную мэра только за последние сутки получили около 500. Это помогает создать объективную картину происходящего, скоординировать действия, чтобы оперативно и своевременно реагировать на те сигналы, которые нам поступают от ярославцев.»

Утром ночную смену меняют новые бригады, присоединяются дворники, и борьба за чистые дороги и тротуары начинается с удвоенной силой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры