В Ярославле начали активно штрафовать руководителей управдомов

Общество 26.10.2016, 21:52

Муниципальная жилинспекция переходит в наступление на управляющие компании. С начала года пришлось лично раскошелиться лишь троим. В частности, директор управдома "Эксперт" Ленинского района "пострадала" за грязь в подъездах и во дворах нескольких домов. Жители неоднократно жаловались в жилинспекцию, управляющая компания не исправляла ситуацию. Сейчас же только за последний месяц 8 десятков уведомлений жилинспекция направила в суд на рассмотрение о наложении штрафов. Такая мера призвана повысить личную ответственность начальников за исполнение предписаний жилинспекции и заинтересованность в более быстрой реакции на жалобы горожан. Пока управдомы не торопятся оказывать должные услуги населению. Так, в Дзержинском районе реагируют лишь на половину замечаний жилинспекции. Не спешат также в Ленинском и Фрунзенском. Наиболее злостные управдомы штрафуют. С начала года более 200 штрафов наложены на юридические лица на сумму, приближающуюся к 4 млн. рублей. Теперь к ним добавятся и штрафы на должностных лиц.

Екатерина Мусинова - руководитель муниципальной жилищной инспекции: «За ненадлежащее исполнение договоров штраф от 40 до 50 тысяч на юрлицо, на должностное - от 4 до 5 тысяч. Если неисполнение предписания, штраф от 10 до 15 тысяч и от 1 до 2 тысяч рублей на должностное лицо. Ранее в практике наказания на должностных лиц были скорее исключением из правил. Сейчас активно ведется данная практика.»

По статистике, ярославцы чаще всего жалуются на содержание подъездов, дворов, крыши, ободранные фасады домов. С начала года в жилинспекцию поступило порядка 3 тысяч жалоб от горожан. И это при том, что не каждый, у кого есть проблемы, обращается за помощью.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры