Большую часть ярославского мусора будут сортировать и перерабатывать

Общество 26.10.2016, 21:56

Мы продолжаем рубрику "Сделаем наш город чище". Сегодня речь пойдет о переработке. Весь мусор, собранный в Ярославле, необходимо сначала обязательно сортировать. На свалку отправляется лишь то, что переработать невозможно . Такой порядок, принятый во всем цивилизованном мире, собираются внедрить и городские власти Ярославля. Это позволит сократить выбросы на полигон и решить важную экологическую задачу более бережного отношения к окружающей среде.

Сегодня вывозом мусора в Ярославле занимаются несколько организаций, в том числе управляющие компании. Не везде это делается хорошо, случаются нарушения графиков вывоза. Много жалоб на скопившиеся на площадках горы отходов поступает от жителей. Между тем, в тариф включена и мусоропереработка, но многие предпочитают направлять мусоровозы прямиком на свалку в Скоково, а порой и просто в близлежащий лес. Тысячи тонн отходов захламляют окружающую среду. В мэрии считают, что этот мусор необходимо сначала сортировать и перерабатывать на мусоросортировочном заводе "Чистый город", тогда на полигон попадет только десятая часть отходов. Остальному - найдут применение.

Александр Морозов, заместитель мэра - директор департамента городского хозяйства: «Мусоровывозящие организации обязаны вывозить в компанию "Чистый город" для того, чтобы там производилась сортировка мусора и потом уже вывоз на сам полигон. Сегодня это не делается. Эти деньги остаются у управляющих компаний и нарушается регламент. Планируется эту ситуацию исправить. Возможно, это будет единый оператор как в области, так и в городе, который будет заниматься вывозом мусора.»

Мусоросортировочный завод действует в Ярославле уже более десяти лет. Когда-то вывозом мусора в городе занималось только муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство", которое отвозило отходы туда. Но за последние годы этот порядок был нарушен и поле деятельности поделили несколько организаций. Показательно, что прежде у САХ выставлял 1900 контейнеров, сейчас - только шестьсот. Остальные принадлежат другим. К слову, закупленные более десяти лет назад эти металлические мусорные контейнеры исправно служат до сих пор. В отличие от пласстмассовых они не горят и подлежат ремонту.

Евгений Горюшин, и.о. директора МУП "Спецавтохозяйство": «Мы закупили достаточное количество мусоровозов большой вместимости, чтобы обслуживать весь город. Мы это так и делали. Были строгие графики движения машин, чтобы каждую площадку обслуживали два раза в день. Мусор шел на мусоросортировочный завод, и уже после отбора полезных фракций, которые можно повторно использовать, только эти хвосты отправлялись на полигон Скоково. Два раза в год снимали все контейнеры, перевозили их на базу, мыли, проводили техническое обслуживание. Вот эта вот система была строго. Сегодня, к сожалению, все стало по-другому. От новой прогрессивной технологии город ушел. Конечно, хотелось бы это восстановить.»

Во всем мире сейчас идет борьба за экологию и чистоту, соответственно, и в Ярославль должны прийти современные технологии, позволяющие сохранить окружающую природу. Однако важно помнить, что чистота на контейнерных площадках зависит еще и от нас самих. Необходимо в первую очередь воспитывать внутреннюю культуру, вместе делать город чище.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры