Ярославское правительство представило проект бюджета на следующий год

Общество 26.10.2016, 22:00

Основные параметры главного финансового документа обнародовали в среду на заседании в Белом доме. Как и планировалось, бюджет сверстали бездефицитный, что принципиально важно! Это позволит области рассчитывать на государственные преференции. Мой коллега Илья Барабанов знает, как правительство планирует экономить и тратить.

Согласно представленному проекту закона о региональном бюджете, в следующем году объём доходов и расходов составит 52 миллиарда 200 миллионов рублей. Областному правительству, как и планировалось, удалось выйти на сбалансированные показатели. Конечно, пока проект сырой, его, безусловно, будут корректировать в Думе, но определённые приоритетные направления должны сохраниться.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Реализация майских указов Президента РФ, безусловное обеспечение социальных обязательств, поддержка муниципальных образований, завершение строительства переходящих объектов. Вот далеко не полный перечень приоритетных задач, которые стоят перед правительством на ближайшее время.»

По прогнозам правительственных финансистов, в следующем году ожидаем рост налогов на прибыль, доходы физических лиц, имущество организаций, акцизов на пиво и нефтепродукты. Озвучили на заседании и основные параметры формирования расходной части бюджета-2017.

Илья Баланин, и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области - директор департамента финансов: «Мы сохраняем все выплаты, предусмотренные социальным кодексом, и не пересматриваем их в строну уменьшения, сохраняя все гарантии, завершаем начатые и рассматриваем возможность строительства новых социальных объектов, сокращаем расходы по органам власти минимум на 10% и сокращаем неэффективные расходы бюджета.»

63% расходной части — социальная сфера региона. Тратить больше всего правительство планирует на образование, здравоохранение, соцполитику. 31 октября проект бюджета внесут в региональный парламент. По поручению Дмитрия Степаненко все его заместители, замы губернатора и руководители департаментов должны отработать свои направления в бюджете с профильными думскими комитетами.

Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области: «Сбалансированный бездефицитный бюджет — задача сложная. Следующий год должен быть именно таким и бюджет должен быть бездефицитным. Поэтому нам нужно мобилизоваться и придти к консолидированному решению по всем нашим приоритетным направлениям, которые были обозначены губернатором области.»

Также на заседании в Белом доме обсудили непростую ситуацию с долгами по коммунальным ресурсам. Две недели назад глава региона Дмитрий Миронов дал поручение уменьшить долговую яму. И речь, в первую очередь, идёт о природном газе.

Андрей Лукашов, директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области: «В целом задолженность за газ снизилась на 235,2 млн. рублей. В том числе организации жилищно-коммунального комплекса снизили свою задолженность на 44 миллиона рублей и крупнейший должник на территории Ярославской области (это ТГК-2) снизил задолженность фактически на 191 миллион рублей.»

Газовый долг хоть и сократился, но продолжает исчисляться миллиардами рублей. Напряжённая ситуация сохраняется в Переславле, Рыбинске, Тутаевском и Ростовском районах. Глава региона Дмитрий Миронов тут же дал поручение отстающим: в спешном порядке представить план конкретных действий по погашению долгов. В противном случае руководителям придётся подыскивать себе новое место работы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры