В Ярославле усилен контроль за состоянием газового оборудования

Общество 25.10.2016, 21:56

Комплексные проверки начались еще в феврале этого года после взрыв газа в многоквартирном доме на 6-й Железнодорожной. В настоящее время ведется не просто работа по осмотру газовых коммуникаций внутри дома, но и диагностика. Это касается прежде всего того жилого фонда, которому более 20 лет, а также плит и газовых колонок возрастом старше 15 лет. Оборудование проверяется на фактическое состояние и остаточный срок службы, после чего дается заключение. На территории Ярославля более 3 тысяч домов, которые нуждаются в такой диагностике. Однако организаций, которые имеют лицензии на этот вид деятельности, в Ярославле менее 5. Мониторинг, который сделали УК, позволил им привлечь специалистов из других городов.

Наталья Шетнева заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Наша роль как мэрии Ярославля: мы получили графики от всех УК, в среднем проверка таких домов, диагностирование, рассчитана на полтора- два года. Нужно попасть в квартиры, а это чревато тем, что не будет доступа. Процесс этот небыстрый. Оплачивать работу будут жители. Утверждено постановление мэрии с 1 сентября, стоимость работ по диагностированию составляет один рубль с одно квадратного метра. Будет назначаться только тем домам, у которых проведено такое обследование.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры