Ярославским чиновникам зарплата повышена не будет

Общество 25.10.2016, 21:58

В Ярославской области меняется управленческая структура. За внесение соответствующих корректив в региональный устав во вторник проголосовал парламент. Теперь у губернатора и председателя правительства будут свои аппараты, у Дмитрия Степаненко также появится первый зам. Я и мой коллега, оператор Михаил Орлов, следили за ходом голосования в облдуме и выяснили, почему изменилась система управления регионом.

А начали изменения депутаты с себя. После перехода Ильи Осипова из Ярославской думы в Государственную вакантной стала должность заместителя председателя регионального парламента. Занять освободившийся пост мог лишь действующий депутат. Без лишних вопросов облдума поддержала единственно выдвинутую кандидатуру Николая Александрычева.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы: «Я в прошлом созыве почти 5 лет исполнял эту должность. Вроде, исполнял неплохо, насколько могут судить депутаты. Работы мне абсолютно понятна и известна.»

Решив вопрос своей управленческой структуры, народные избранники погрузились в обсуждение изменений в структуре Белого дома. Согласно предложенной схеме, и у губернатора, и у главы правительства будет свой аппарат. Кроме того, у Дмитрия Степаненко появится первый заместитель. Как объяснили представители Белого дома, реформа в управлении регионом позволит активнее его развивать.

Юрий Валдаев, руководитель аппарата правительства Ярославской области: «Структура была обновлена с целью более эффективного управления правительством Ярославской области. В аппарат губернатора включены те подразделения, которые относятся непосредственно к обеспечению деятельности губернатора. В аппарат правительства включены те подразделения, которые относятся и отвечают за обеспечение деятельности правительства в целом.»

Как прозвучало в стенах облдумы, реструктуризация не приведёт к увеличению расходов на содержание региональной системы управления. Сумма затрат, за которую, кстати, голосовали в своё время сами парламентарии, не может измениться. В любом случае народные избранники потом имеют право спросить.

Андрей Крутиков, депутат Ярославской областной думы: «Главное, чтобы выполнялись задачи, решаемые в области. Ничего зазорного в этом нет. И никаких спорных моментов, поверьте, тоже нет.»

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы: «Я, например, надеюсь, что это позволит улучшить работу правительства, председателя правительства, как лично отвечающего за исполнительные дела по Ярославской области. Да, может , и пиара будет меньше со стороны правительства, что имело место быть ранее.»

На этом же заседании была отклонена депутатская поправка о двукратном увеличении окладов парламентариям и высокопоставленным чиновникам. Ещё на прошлой неделе категорически против данной инициативы выступило само правительство региона.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры