На ярославском нефтеперерабатывающем заводе завершилась масштабная реконструкция системы отгрузки продукции

Общество 21.10.2016, 21:46

На ярославском нефтеперерабатывающем заводе завершилась масштабная реконструкция системы отгрузки продукции. Эта работа поэтапно шла с 2005-ого года. Последний - запуск автоматизированных установок тактового налива светлых нефтепродуктов и мазута. После реконструкции воздух в Ярославле должен стать чище.

Новые установки заменили устаревшие эстакады налива нефтепродуктов, которые были ровесниками самого завода, а ему в этом октябре уже 55-ть лет. Новые более мощные, современные, а главное полностью соответствуют требованиям охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды.

Александр Никитин, генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС»: «С пуском этих двух установок мы завершаем огромный этап реконструкции нашего товарно-сырьевого цеха. Мы полностью ушли от галерейных эстакад. И теперь налив всех нефтепродуктов у нас достаточно автоматизирован, самое главное механизирован и самое главное он стал гораздо более экологическим. То есть у нас сейчас нет практически никаких потерь в окружающую среду. И это я думаю очень хорошо и для нашего города.»

Перерезав символичную ленточку нефтепереаботчики и многочисленные гости смогли сами увидеть насколько поменялся производственный процесс, каким современным стал налив нефтепродуктов на ярославском НПЗ.

Александр Князьков, заместитель губернатора Ярославской области: «Первым в России завершил эту технологию налива нефтепродуктов закрытым способом, то есть фактически основные выбросы особенно в летнее время НПЗ происходит вот именно при наливе в железнодорожные цистерны. Здесь массовый идет налив. И особенно летом очень была тяжелая атмосфера, испарения углеводородов постоянно. Поэтому.. я думаю, что увидим уже в следующем году по выбросам с НПЗ мы ожидаем значительное снижение.»

Именно за счет проведенной модернизации ярославские нефтеперарботчики смогли решить сразу несколько принципиальных производственных задач, которые, как видно, напрямую касаются и горожан. А сами ярославцы очень надеются, что экологическая ситуация год от года будет становиться более благополучной, поскольку ярославский нефтеперерабатывающий завод не собирается останавливаться на достигнутом и уже сейчас в разработке сразу несколько перспективных проектов, которые также учитывают экологическую составляющую.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры