Все проблемные стройки жилых домов в Ярославской области должны завершить

Общество 21.10.2016, 22:00

Все проблемные стройки жилых домов завершить! Ни один дольщик не должен остаться на улице! Такое поручение сегодня дал глава региона Дмитрий Миронов. Губернатор проинспектировал ярославские долгострои, а затем провёл совещание в Белом доме с участием правоохранительных органов.

Долгострою на Тормозном шоссе, наконец-то, присвоен почтовый адрес: город Ярославль, улица Большая Техническая, дом 13. В истории многострадальных дольщиков, длящейся несколько лет, точка практически поставлена. Здесь 195 квартир. И, как доложили главе региона во время его личной инспекции, в ближайшее время жильцы начнут справлять вот уж поистине долгожданное новоселье. Жилые объекты возводила Ивановская домостроительная компания — дочка СУ-155. И всё шло, казалось, неплохо, правда, до осени прошлого года. Тогда стало понятно, что вложившиеся в жильё могут остаться без него. Правду, обманутые дольщики где только не искали. Помог Минстрой, определив банк, ответственный за завершение всех работ на недостроенных объектах СУ-155. Куда печальнее ситуация на Балтийской. Строительство дома, возводимого компанией «Мариан Строй», остановлено, а глава фирмы скрывается от полиции в Европе. В здании на 200 квартир большая часть — дольщики.

Денис Мещеряков, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области: «Свободных квартир там что называется штучно. Дольщики практически все суммы оплатили. Задолженности по оплате тоже минимальные у дольщиков. В соответствии с условиями договора кто-то по факту достройки должен 5% доплатить или ещё что-то. Суммы совсем незначительные.»

В дело вмешалось даже главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции Министерства внутренних дел. Как сообщили сегодня его представители на совещании у Дмитрия Миронова, на две машины главы «Мариан Строй» наложен арест, решается вопрос с арестом имущества. Но главная задача даже не найти строителя, объявленного в международный розыск, а решить проблемы дольщиков.

Надежда Третьякова: «Я извиняюсь за эмоции, но на самом деле долевое строительство вообще никак не контролируется. Ни один из органов, который у нас сейчас работает, мне кажется, в полной степени не выступает гарантом добросовестной стройки.»

И таких, как Надежда Третьякова, в регионе 1700 человек. Строительство 19 объектов в области затянулось или встало. Ориентировочная стоимость завершения работ — почти 2,5 миллиарда рублей. Самая проблемная зона — Ярославский район. Доводы его главы Татьяны Хохловой руководство области не убедило.

Татьяна Хохлова, глава Ярославского муниципального района: «Ни на какие условия эта фирма не идёт. На сегодняшний день дело рассматривается в суде, назначен конкурсный управляющий. Первый суд у нас назначен на 15 ноября.»

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Результата нет. Необходимо влиять на эту ситуацию. Эти вопросы находятся у вас, в вашей компетенции. Где результат?»

В итоге о вариантах решения строительных проблем в районе Татьяна Хохлова должна доложить через неделю. Срок поставлен лично Дмитрием Мироновым.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Наша общая задача защитить людей, вложивших свои деньги в строительство жилых домов. Ни одна семья не должна остаться на улице. Я надеюсь, что это понятно всем.»

Совещания с правоохранительными органами по ярославским дольщикам в Белом доме теперь станут плановыми. Приглашать сюда, естественно, будут и тех, кто вложился в своё будущее жильё, но пока вынужден жить на чужих квадратных метрах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры