Два уровня - гора проблем для ярославских вузов

Общество 10.10.2007, 19:32
Острый и откровенный разговор сегодня состоялся в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия». Здесь собрались ректоры ведущих ярославских вузов, чтобы обсудить проблемы реформирования высшей школы. Большие опасения у многих вызывает решение о введении с сентября 2009 года двухуровневой системы в высшем образовании, где первой ступенью будет бакалавриат, а второй - магистратура. Соответствующий законопроект сейчас обсуждается в третьем чтении в федеральной госдуме. Тем не менее, нерешенных вопросов остается много.
Ирина Лоханина, начальник отдела высшей школы администрации области: «Нормами закона не прописано, как будет вестись прием в магистратуру, ее финансирование. Самое главное - в региональных провинциальных вузах может и не быть второго уровня образования – магистратуры».
Уже сейчас многие говорят, что решение о переходе высшей школы на двухуровневую систему для провинциальных вузов может обернуться сокращением штатов преподавателей.
Галина Родина, директор Ярославского филиала заочного финансово-экономического института: «Преподаватели высказывают опасения, нет, преподаватели в ужасе. Они уже сейчас не видят мотивов для научных исследований. Они не знают, что будет через год».
Проблемы могут возникнуть и с трудоустройством выпускников, получивших диплом бакалавра. Сокращенный 4-летний срок обучения на сложных технических специальностях многие считают явно недостаточным.
Валерий Полетаев, ректор рыбинской авиационной технологической академии: «Работодатели категорически против. И говорят: вы за пять лет подготовить не можете, а сейчас сокращаете срок обучения еще на год. Категорически заявляют многие предприятия: бакалавров на работу не принимать».
В творческих вузах не могут даже представить, как им придется реформироваться.
Сергей Куценко, и.о. ректора Ярославского театрального института: «Как отличить артиста-бакалавра от магистра. Мы, как и любое учебное заведение работаем по госстандартам. А рынок необходимых специалистов очень простой: мы можешь иметь степень бакалавра и быть востребованным или быть магистром и сидеть дома».
Ректор медакадемии тоже высказал сомнения в целесообразности таких нововведений.
Алексей Павлов, ректор Ярославской медакадемии: «Вам сказали бы: поднимите руки, кто бы пошел лечиться к бакалавру в медицине, никто бы не поднял. Даже после шести лет обучения нет допуска к телу больного».
А ректор Демидовского университета посетовал, что сегодня мало прислушиваются к мнению преподавателей высшей школы. В свою очередь в исполкоме «Единой России» пообещали, что все высказанные сегодня мнения будут обобщены и представлены в центральный комитет партии. Таким образом, партия «Единая Россия» попытается внедрить новый механизм воздействия мнения общественности на принятие важных для населения страны решений.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры