В Ярославле собрался городской совет развития малого и среднего предпринимательства

Общество 28.09.2016, 21:44

Больше не надо ждать писем счастья от налоговой. Привычные бумажные отправления с квитанциями об оплате налога на имущество получат не все. Тем, кто зарегистрировал личный кабинет на сайте ФНС, информация будет поступать только в электронном виде. Платёжки придётся распечатывать самим. Об этом рассказали в среду на городском совете развития малого и среднего предпринимательства, прошедшем в мэрии. С этого года ярославцы платить налог на квартиру станут по-новому, исходя из кадастровой стоимости. Те, кто с оценкой не согласен, может оспорить её в суде, а также специально созданной областной комиссии.

Татьяна Белоярова, заместитель директора департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля: «Должны мы все заплатить налог на имущество до 1 декабря. Органом городского самоуправления установлены льготы про налогу на имущество физлиц. Это две категории: для несовершеннолетних и совершеннолетних, обучающихся по дневной форме обучения до 24 лет при условии нахождения на иждивении пенсионеров. Вторая категория - собственники аварийного жилья - установлена льгота в размере 60 процентов.»

Бизнесмены на заседании сетовали: ставки растут, а поступления в бюджет от предпринимательской деятельности падают. И привели любопытную информацию: за последнее время потерял город 1.400 налогоплательщиков. Часть из них перешла на патент, часть переехала жить в муниципальный район, потому что бремя платежей там ниже. Чтобы Ярославль не терял горожан, условия проживания в нём и ведения бизнеса должны быть привлекательными в сравнении с соседями. Это касается и ставок налога на недвижимость, которые в областном центре одни из самых высоких. Теряя налогоплательщиков, Ярославль теряет и поступления в казну.

Наталья Чуркина, директор департамента финансов мэрии Ярославля: «Налоговые платежи в бюджете города составляют более 30 процентов в общем объеме доходов. В структуре этих платежей - НДФЛ составляет 64 процента. ЕНВД - 8 процентов, патенты - 0,2 процента, налог на имущество физлиц - 4 процента, земельный - 21 процент.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры