В Ярославле говорят о некомплекте учителей

Общество 28.09.2016, 21:50

В Ярославле некомплект учителей. Сильнее всего ощущается нехватка преподавателей русского языка и литературы, математики, иностранного. Пустуют даже четыре замдиректорских кресла. Такая статистика прозвучала на муниципальной комиссии по социальной политике.

На заседании было немало новых лиц. А началось оно с представления недавно назначенных в мэрии руководителей депутатам муниципалитета. Первый вопрос повестки - готовность школ к новому учебному году. Минувшим летом в Ярославле проделана большая работа по ремонту зданий: в 43 школах отремонтировали крыши, в 66 - вставили новые окна, в 20 - обновили пищеблоки, еще в 19 - установили ограждения территории. Кроме того, в Ярославле сданы два новых детских сада.

Елена Иванова, заместитель директора департамента образования мэрии: «Говоря о готовности учреждений к новому учебному году, мы должны говорить и о динамике увеличения количества детей. В целом численность населения от 0 до 18 лет за последние три года увеличилась на 6500. Детей дошкольного возраста - на 3500. В школах обучается около 60 тысяч детей, что на 2000 больше, чем в прошлом году.»

Все образовательные учреждения своевременно подготовили к началу отопительного сезона, что позволило быстро дать тепло. А в целях антитеррористической безопасности все здания школ и детсадов в этом году оснастят системами видеонаблюдения, работа по их установке уже близка к

завершению. Депутаты затронули и проблемные темы.

Павел Зарубин, председатель муниципалитета Ярославля: «Три недели дети отходили в школу, а у нас не 100-процентная укомплектованность учебниками. По чьей вине это произошло? Почему нельзя было эту работу провести в августе, июле и выдать все? Какие есть проблемы и как их исправить?»

Елена Иванова, заместитель директора департамента образования мэрии: «Это областная поставка, она целевая. Связана с издательствами. Ряд издательств не справлялись, видимо, с заказом, и задержали поставку. То, что касается нас, - получить учебники и развести их по школам, мы с этой задачей справлялись, хотя задача очень тяжелая, сами понимаете объемы, а расходы на грузчиков не предусмотрены областными средствами.»

Также парламентарии предложили обратить внимание на ремонт прилегающих к школам улиц, чтобы дорога к знаниям не напоминала бег с препятствиями. Среди проблемных мест была названа улица Ильинская, по которой ученики ходят в 21-ю школу. Тротуаров там нет, и детям приходиться ходить по проезжей части.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры