В Ярославле блистали звёзды Московского театра на Малой Бронной, Рижского русского театра имени Чехова и театра имени Волкова

Культура 20.09.2016, 21:44

Фестиваль имени Федора Волкова достиг своего апогея. В минувшие выходные на сцене первого русского блистали звезды Московского театра на Малой Бронной,Рижского русского театра имени Чехова и , конечно же, хозяева ярославцы.

Юлия Пересильд и Даниил Страхов. Новое поколение театра на Малой Бронной . Пьеса Леонида Зорина не сходит с подмостков много лет, и, что удивительно, история про любовь поверх границ волнует сердца и теперь, когда нет пресловутого "железного занавеса", зато появились другие препятствия. Спектакль стал настоящим событием, аншлаги и в Москве, и в Ярославле.

Сергей Голомазов художественный руководитель театра на Малой Бронной: «Первый русский профессиональный театр. Он много чего значит, все значит. Русский Мольер.»

Юлия Пересильд актриса: «Ярославль является киношным городом. Я снималась здесь неоднократно. С виталиком Кищенко снималась в Ярославле.»

Рижский театр привез одну из своих знаковых постановок"Фро". Проза Андрея Платонов -редкий гость на подмостках. В Рижском театре сделал инсценировку и поставил пьесу петербургский режиссёр Руслан Кудашов. Он очень бережно отнесся к оригиналу, сохранив кристальный авторский текст,получилось, что актёры словно рассказывают о себе от третьего лица.

Руслан Кудашов режиссер: «Когда я читал Платонова, я испытывал радость.Радость языка и радость мысли.»

Виталий актер: «Я заканчивал ЯТИ. Я учился здесь, но я латыш.Закончил здесь и вернулся на родину..»

Пластику героям сочинила Ирина Ляховская, хореограф- постановщик Волковского театра. Она была триумфатором все воскресенье. Сначала ярославцы увидели "Фро" , а потом и саму Ирину в спектакле "Танго. Этюды".

Ирина Ляховская хореограф: «Был прекрасный коллектив из Риги, наш коллектив. Общим таким усилием мы это сделали. Слава богу.»

Театр Маяковского. Теперь уже частый гость ярославского фестиваля.Привезли Бертольда Брехта "Кавказский меловой круг".В кратце сюжет -притча Соломона о споре двух матерей. Спектакль о справедливости , предательстве и обретении истины. Постановщик- Никита Кобелев. Органично и целостно- таковы отзывы публики. Звучат брехтовские зонги.

Игорь Костолевский народный артист России: «Это какой-то новый взгляд. Может, я не со всем там согласен, но это интересно, любопытно. И тоже развивает твои мозги.»

Ольга Прокофьева заслуженная артистка России: «У меня небольшая роль, но он многонаселенный мне приятно принимать в нем участие. Хотя я не выкладываюсь всеми своими возможностями, мне приятно быть маленьким механизмом. Потрясающий автор,и я считаю, что все, что в нашем театре происходит, это все творчество»

На этом большие открытия и маленькие сюрпризы фестиваля не заканчиваются. Продолжение следует, всю неделю до воскресенья.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры