Ярославская общественная палата занялась безопасными маршрутами для детей

Общество 29.08.2016, 21:52

Ярославская областная общественная палата выступила с инициативой создать в регионе безопасные маршруты для детей. Для этого активисты сейчас мониторят ситуацию с состоянием улично-дорожной сети возле детских учреждений. Общественная палата предлагает сделать статьи бюджета,которые бы тратились на эти цели, защищенными. Свои предложения Общественная палата представит в органы исполнительной и законодательной власти местного и федерального уровней. Марина Смарагдова узнала, как рождается новая инициатива.

Александр Грибов - председатель общественной палаты Ярославской области: «К первому сентября полностью можно будет закрыть все огрехи, которые вы выявили. Или денег на все не хватит?»

Антон Муравьев - старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД по Ярославлю: «Статистика подтверждает, что из 92 ярославских школ нет ни одного учебного заведения без недостатков по итогам текущего обследования.»

Школа № 3 в Ленинском районе Ярославля - яркая иллюстрация положения многих школ города и области. Она находится на двух перекрестках, слева и справа - оживленное движение. Причем один из перекрестков всегда пользовался дурной славой, аварии случались с незавидным постоянством. Елена Истратий - директор школы №3: «Когда появилась дорожная разметка возле школы, безопасность выросла в разы.»

Однако до идеального соответствия госстандартам еще далеко. Не надо быть инспектором, все видно, что называется, невооруженным глазом. Поврежденный ограничитель скорости, отсутствие ограждений на тротуарах.

Антон Муравьев - старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД по Ярославлю: «Никаких мер до настоящего времени не принято. Из года в год , с 2014 года, ведется переписка с мэрией Ярославля по вопросу отсутствия дорожной разметки.»

Мониторинг общественной палаты по безопасности дорожного движения призван помочь сделать наш город комфортным для всех людей. Начать решено с обследования состояния пришкольных территорий.

«Очень многое зависит от работы школы?

Елена Истратий - директор школы №3: «С детьми проходят уроки, инструктажи, проходят тренировки специальные.»

Александр Грибов председатель Общественной палаты Ярославской области: «Проект "Безопасный маршрут" , который мы сейчас предлагаем всем органам власти, включает анализ всех социальных учреждений, которые есть в Ярославле и области. Это школы, больницы, культурные центры и подступы к ним. Чтобы человек, который идет туда, был в безопасности.»

Сюда входят светофоры, искусственные неровности, поручни и ограждения, камеры видеонаблюдения. О национальных стандартах безопасности говорил Президент страны,им подписаны поручения соответствующим ведомствам. Областная общественная палата после обследования ситуации и фиксации всех нарушений отправит результаты своего труда в органы местного самоуправления. О безопасности говорили и на заседании общественной палаты.

Александр Русаков - председатель комиссии по образованию и науке общественной палаты Ярославской области: «На мой взгляд, главное решение, которое сегодня стало всем очевидно, что должно быть делом отдельных должностных лиц. Это должно быть общим вопросом перед гражданским обществом, которое и представляет ОП..»

Областная общественная палата и Общенародный фронт предлагают деньги от штрафов направить на создание безопасной среды вокруг школ, ликвидацию очагов аварийности. Простой и действенный способ - направить реальные финансы на решение реальных проблем.

Журналист — Марина Смарагдова

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры