В Ярославле дан старт "Российскому движению школьников"

Общество 29.08.2016, 21:54

Новая детско-юношеская организация сейчас создается по всей стране. А с понедельника официально существует и в нашей области. Первые ее члены из 10 пилотных школ собрались в губернаторском доме - ярославском художественном музее. В торжественной обстановке им повязал галстуки с триколором глава региона. Яна Хромова побывала на церемонии.

Катя Краснова - ученица школы № 81 г. Ярославля: «У нас есть школьный совет, на котором обсуждаем школьные дела, решаем, как лучше развивать школу, мероприятия придумываем. Я главная.»

Катя Краснова в свои 16 - президент. Правда пока не страны, а школьной республики. Девушка - главный заводила и инициатор всех школьных дел. Сегодня ей и еще 9-ти самым активным школьникам повязал галстуки с триколором глава региона.

Дмитрий Миронов - врио губернатора области: «Российское движение школьников - история уже общая. Она объединит лучших. самых активных участников. даст возможность использовать свои таланты, энергию на пользу школе, району, городу и, конечно, стране. Главное - желание и вера в себя. Я не сомневаюсь, что у вас все получится, вы справитесь с любым делом. Удачи.»

Почти сотня самых активных учеников из 10-ти школ области стали первыми членами "Российского движения школьников". Это новая общественно-государственная детско-юношеская организация. Ее созданию положил начало Президент страны в октябре 15-го. Весной нынешнего прошел первый всероссийский съезд, на котором собрались и взрослые, и дети. Председателем стал летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Денис Клебанов - руководитель аппарата "Российского движения школьников": «Цель организации - совершенствование госполитики в области воспитания подрастающего поколения, то есть вас, и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.Основная задача - объединить все существующие практики, лучшие проекты, инициативы и общественные организации, которые работают на этом поле, чтобы это движения было интересным именно для вас.»

Творчество и масштабность - вот отличительные черты нового движения.

Елена Глухова - региональный координатор организации "Российское движение школьников": «Это проведение различных добрых акций, которые уже проводятся в школах. Но это будут новые акции, которые будут проходить по всей стране.»

Ярославские ученики уже полны идей. Первая акция, которую они намерены провести, называется "Подарим праздник школе!" Ее инициаторы - 11-ая школа города. Плакаты и поздравления с 1 сентября будут развешаны по всему учебному заведения и внутри и снаружи. Опояшут школу буквально со всех сторон с первого по последний этаж. Возможно, в оставшееся время найдутся желающие поддержать эту акцию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры