Ярославль станет площадкой фестиваля «Преображение»

Культура 17.08.2016, 21:50

В Ярославле вновь пройдёт Преображение. Фестиваль искусств в этом году посвящён 800-летию Спасо-Преображенского монастыря и 500-летию старейшего в Ярославле Спасо-Преображенского собора. Ещё одна дата, менее масштабная, но тоже значимая — 25-летие возрождение звонницы монастыря. У истоков её преображения, как и самого фестиваля, стоял Владимир Петровский, мастер колокольных звонов из Архангельской области. В 1988 году он организовал первый фестиваль колокольных звонов в Архангельске, потом в Саратове, а в 91-ом помог устроить звонницу в Ярославле. Исторический набор колоколов не сохранился — 30-е годы их сбросили и отдали на переплавку.

"Владимир Петровский, мастер колокольного звона. На большую звонницу собирали колокола со всего Ярославля. Снимали со старых памятников архитектуры - церквей. Из 18-ти колоколов была составлена самая большая в Ярославле звонница. Ваш покорный слуга сделал проект, и она была устроена для двух звонарей. Все колокола старые. Многие колладские. Они замечательно звуча. И преобладают колокола завода Оловянишниковых. Знаменитого ярославского завода."

Колокольные звоны, по традиции, являются лейтмотивом всего фестиваля. 25 лет возрождения звонницы — 25 звонарей. Самому младшему — 7 лет. Они приедут из 10 городов России, даже далёкого Новосибирска.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры