Детский омбудсмен по Ярославской области помог ребенку-инвалиду

Общество 26.07.2016, 19:43

О том, как непросто выпускникам получить профессию, Ангелина Волкова знает на собственном опыте. Ее сын - инвалид с детства, диагноз - дцп. Мама приложила немало усилий, чтобы он закончил школу на домашнем обучении и поступил в училище на специальность "плетение из лозы". А потом вдруг в училище отказали: там не понравилось, что представили аттестат, а не свидетельство об окончании интерната.

Ангелина Волкова, мама выпускника.

Сначала у нас документы приняли, а потом позвонили и сказали: заберите документы, мы не можем принять вашего ребенка. Спрашиваю: - Почему? - 4 апреля по приказу областного департамента государство обеспечивает образование только для детей со свидетельством.

С этой проблемой Ангелина Волкова обратилась к уполномоченному по правам ребенка Михаилу Крупину, который обсудил тему с представителями департамента образования и добился, чтобы инвалида приняли в училище.

Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области.

Дети, нуждающиеся в заботе государства, эту заботу получат. Поставив точку в данном вопросе сегодня, мы дали ему шанс получить профессиональное образование и самостоятельно себе зарабатывать на жизнь.

В школах теперь решено усилить работу по профессиональной ориентации учащихся. Во всех классах первый урок в День знаний будет посвящен теме будущей профессии. Задуматься об этом стоит с младых ногтей, чтобы вовремя понять, в чем твое призвание.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры