В Ярославле открылась выставка «Картина жизни. Жизнь в картине»

Культура 16.06.2016, 19:41

Резьба, роспись, позолота, да еще львы-обереги и колокольчик под дугой. Дорогущую вещь покупали всей деревней на праздники. Вот она. Вживую и на картине. Эмоционально взаимодействовать с искусством - задача, скажем прямо, не из простых. Предметы, словно вышедшие из полотен, как раз и служат этой задаче.

Людмила Макарова, куратор выставки.

«Это расширяет наше представление о времени, делает более осязаемыми эти события, более значимыми, более понятными».

Возле полотна Николая Клодта "Базарный день" - целая россыпь ярких расписных предметов. Санки с Северной Двины, крепкие,служившие не одному поколению. Сосуд чернолощеной керамики из-под Ростова,вологодские берестяные туеса, которыми и теперь в пору пользоваться. Мезенский короб для хлеба. Великолепная прялка. За каждым предметом - история, сокровищница былой крестьянской жизни. Такими товарами торговали наши пращуры на ярмарках, которых было множество в ярославской губернии.

Людмила Макарова, куратор выставки.

«Эти грабли подарочные, происходят они с Северной Двины, так называемая, борецкая роспись. Ими,конечно, не работали, берегли как подарок, как красоту. Это мог быть подарок дочери, здесь даже надпись: сии грабли Татьяны Матвеевой, крашены в 1928 году».

Светец и лавка словно погружают зрителя в суровое средневековье. Примерно такие же изображены на картине Виктор Васнецова, где иноки Троице-Сергиевой лавры переписывают грамоты русским городам с пробой присоединяться к ополчению. На картине "Крестины" нет зыбки, она только подразумевается. Ее можно увидеть рядом.

Людмила Макарова, куратор выставки.

«В этом зале у нас историко-бытовая картина. Художники обращаются к событиям, современниками которых они не являются. Показывают эти события через быт».

В насыщенной деталями картине Ивана Куликова "Боярышни. Убор невесты" присутствуют эти предметы и скобарь, и расписное зеркало. В которое могли глядеться прабабушки нынешних ярославцев, поскольку происходят они из нашего города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры